Ледоколы освободили из ледового плена паром Amorella с тысячей пассажиров на борту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2010 года

С помощью нескольких ледоколов в четверг утром удалось освободить из ледового плена паром Amorella, следовавший из Финляндии в Стокгольм, на борту которого находятся тысяча пассажиров и несколько сотен членов экипажа, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местную радиостанцию "Эс-Эр".

В четверг пассажирское судно, которое оказалось зажатым льдами, в результате дрейфа столкнулось с другим паромом -"Изабелла", а также с грузовым судном Finnfellow. Пассажиры и члены экипажей судов не пострадали.

Шведское ведомство по вопросам мореплавания подвергло критике действия капитанов судов, которые не послушались передаваемых в эфире предостережений о "наступлении" льда на подходах к Стокгольму и не вывели их в открытое море.

В настоящее время на Балтике в прибрежных районах Швеции и Финляндии находятся в ледовом плену около 50 судов. Холодная погода и северо-восточный ветер последних дней привели к образованию у восточного побережья Швеции широкого ледяного покрова, затруднившего судоходство. "Мы не помним ничего подобного с зимы 1996 года", - заявил представитель Управления судоходства Швеции Йонни Линдвалль.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ледоколы освободили из ледового плена паром Amorella с тысячей пассажиров на борту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.