Ледокол «Адмирал Макаров» спас из ледового плена судно «Профессор Кизеветтер»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2011 года

Ледокол «Адмирал Макаров» Дальневосточного морского пароходства прошел через тяжелые льды Сахалинского залива Охотского моря и вывел из них научно-исследовательское судно «Профессор Кизеветтер». После начала операции спасения, пройдя 24 мили, «Адмирал Макаров» уперся в ледяную перемычку, отдал буксир, начал пробивать канал кормой, продолжая проводку научного судна.

В пятницу утром «Адмирал Макаров» пробил тяжелую перемычку, взял судно «Профессор Кизеветтер» на буксир и передал его ледоколу «Магадан», который лежал в дрейфе в 14 милях к северо-востоку от каравана, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Государственный морской спасательно-координационный центр России.

До чистой воды научно-исследовательское судно должен повести «Магадан». «Адмирал Макаров», в свою очередь, должен вернуться и вызволить из ледового плена транспортный рефрижератор «Берег Надежды» и плавбазу «Содружество».

Между тем погода в районе проведения операции по спасению заблокированных льдами судов резко ухудшилась из-за надвигающегося циклона, сообщает в пятницу центр общественных связей Росрыболовства.

«Пронзительная метель с усиливающейся скоростью до 20 м/сек, низкиетемпературы менее 20 градусов, ограниченная видимость, шторм ичрезвычайно тяжелая ледовая обстановка усугубляют возвращение ледокола«Адмирал Макаров» в район продолжающейся с 30 декабря блокадырефрижератора «Берег Надежды» и плавбазы «Содружество», - говорится всообщении.

По оптимистичным расчетам ледоколу «Адмирал Макаров» потребуется8-10 часов, чтобы вернуться за рефрижератором «Берег Надежды». Введомстве надеются, что «это случится к позднему вечеру пятницы (помосковскому времени)».

«Плавбазу «Содружество» планируется выводить в последнюю очередь.Корпус плавбазы шире корпуса ледокола и наряду с тем, что пробитый всплошном ледовом поле канал быстро затягивается, эта часть спасательнойоперации представляет колоссальные трудности.

На помощь судам, застрявшим в мощном зимнем панцире Сахалинского залива, идет еще один ледокол - «Красин». По информации пресс-центра Дальневосточного морского пароходства, в залив «Красин» планирует подойти поздним вечером 8 января. «Планируется, что ледоколы «Адмирал Макаров» и «Красин» вместе поведут на буксире плавбазу «Содружество», так как это самое большое судно из трех, которые оказались в ледовом плену в Сахалинском заливе.

Как сообщалось ранее, во льдах в Сахалинском заливе на прошлой неделе застряли рефрижератор «Берег Надежды», научно-исследовательское судно «Профессор Кизиветтер», плавбаза «Содружество». В общей сложности на борту попавших в ледовый плен судов находилось 400 человек, сообщает «Интерфакс». В понедельник во льдах также застрял сейнер «Мыс Елизаветы» с экипажем в составе 78 человек, но в среду ледокол «Адмирал Макаров» вывел это судно изо льдов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ледокол «Адмирал Макаров» спас из ледового плена судно «Профессор Кизеветтер»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.