Лекция Месропа Мутафяна в Джорджтаунском университете была перенесена из-за позиции руководства университета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2007 года

Решение о переносе лекции Константинопольского патриарха Армянской Апостольской Церкви (ААЦ) архиепископа Месропа Мутафяна «Тупик между армянами и турками должен быть преодолен» принято самим университетом после встречи с армянской общиной США. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net сообщил исполнительный директор Армянского Национального Комитета Америки (ANCA) Арам Амбарян. «Армянская община Америки и руководство Джорджтаунского университета в Вашингтоне – ведущего американского центра обучения – решили, что недопустимо использовать полную ненависти официальную точку зрения правительства Турции по отрицанию Геноцида армян», - подчеркнул Амбарян.

Напомним, что лекция архиепископа Месропа Мутафяна, которая должна была состояться в Джорджтаунском университете Вашингтона 20 сентября, была отложена на неопределенное время. Как пишет Turkish Daily News, армянская община Вашингтона выступила против лекции, объясняя это тем, что патриарх выступает против принятия 106-й резолюции Конгресса США о Геноциде армян. Как сообщается на web-сайте университета, лекция отложена по техническим причинам и не ясно, состоится ли она вообще. По словам одного из турецких дипломатов, лекция была отложена из-за того, что «армянский лектор не был согласен с позицией армянской общины США». В свою очередь архиепископ Мутафян заявил журналистам, что он не отрицает некоторого давления на него со стороны армян США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лекция Месропа Мутафяна в Джорджтаунском университете была перенесена из-за позиции руководства университета», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.