Ленин в Мытищах: быть или не быть?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2014 года

Одиозный лидер ЛДПР во второй раз предложил предать земле мумифицированного Ильича. Здание Мавзолея при этом можно оставить в качестве государственной трибуны, считает Жириновский. Глава КПРФ Геннадий Зюганов назвал такое предложение «плевком в душу страны». Ленин в Мытищах? Почему нет? Мы решили пофантазировать и спросили о такой перспективе у депутатов, духовенства, юристов и даже у самого Ильича.

В переходе у станции метро «Охотный ряд» греется человек, переодетый под Сталина. Только что с ним за деньги сфотографировались интуристы.

- Иосиф Виссарионович, а где ваш картавый напарник?

- Владимир Ильич, вас просят! - обиженно воскликнул Сталин.

Мужчина в кепке и жилетке приблизился на зов. Каноничного Ленина он напоминает весьма отдаленно. О предложении Жириновского он узнал от нас.

- Не, в Мытищи работать не перееду, даже если тело туда перевезут, - заулыбался «артист». Рассмотрев предъявленное редакционное удостоверение, он заметно занервничал.

- А если все туристы туда поедут, на могилу?

- А какая разница, - пожал плечами фальшивый Ильич. - На Красной площади они все равно не переведутся. Да и Мавзолей здесь останется.

На этом беседа закончилась – Ленин ретировался подальше от нас. Мужчина представился Игорем. Фамилию афишировать не захотел. Фотографироваться для истории отказался даже за деньги.

Ильич как яблоко раздора

Областные соратники Зюганова и Жириновского не удивили. Заявления своих лидеров либерал-демократы и коммунисты поддержали.

- У нас в партии строгая иерархия, если Владимир Вольфович так сказал, значит, так, - признался «НП» член фракции ЛДПР в Мособлдуме Кирилл Жигарев. – Его предложение я поддерживаю, разговор о захоронении ведется давно на разных уровнях. Думаю, тело следует предать земле, исходя хотя бы из христианских традиций.

- Заявления о христианских традициях не выдерживают критики, ведь Владимир Ильич был атеистом, - парирует депутат от КПРФ Александр Наумов. – Ленин – наша история, традиции, связь поколений. Сейчас сложный период для нашей страны. Народу необходимо сплотиться. А заявление Владимира Вольфовича ведет к разобщению, а не к консолидации.

Похороны – не главная проблема

- Тут надо еще разобраться, имеет ли вообще Ленин право быть похороненным на Мытищинском кладбище, - говорит замдиректора Мытищинского историко-краеведческого музея, краевед Геннадий Смирнов. – Кладбище федеральное, курируемое Минобороны. Существует перечень наград, обладателям которых разрешено быть на нем погребенными. Кроме того, недавно храм Преподобного Сергия Радонежского при кладбище приезжал освящать патриарх. А Ленин, это всем известно, был атеистом.

Отечественное духовенство прижизненное безбожие вождя мирового пролетариата не смущает.

- Церковь, безусловно, за то, чтобы он был похоронен, - говорит викарий Московской областной епархии, епископ Балашихинский владыка Николай. – Думаю, захоронение на Мытищинском кладбище не может быть предметом легкого решения. Этот вопрос требует всестороннего обсуждения. Более того, мне кажется, этот вопрос преждевремен. Сегодня это не главная наша проблема.

Мытищи готовы

- В принципе у нас хоронят всех. Или вы с атеистами предлагаете поступать как-то иначе? – вопрошает глава Мытищинского района Виктор Азаров. - Если говорить серьезно, то у нас на территории располагается Федеральное мемориальное кладбище, и мы прекрасно понимаем, что люди туда будут приходить. И есть к кому, один Михаил Тимофеевич Калашников чего стоит. Если такое решение будет (а решать должно общество, потомки), значит, суждено телу Владимира Ильича упокоиться в мытищинской земле. Что касается влияния этого захоронения на бренд района, то, поверьте, мы его усиливаем не за счет новых могил, а за счет новых детских садов, школ и физкультурно-оздоровительных комплексов. Будет ли коллапс в районе из-за переноса тела Ленина на федеральное мемориальное кладбище? Уверен, что нет. Как нет его сегодня и на Красной площади возле Мавзолея.

Философский вопрос

Остается добавить, что мы попытались разобраться в похоронах имени Ленина с юридической точки зрения. Каков нынешний правовой статус тела Ленина? Какой документ регламентирует его пребывание в Мавзолее? Что, с юридической точки зрения, необходимо предпринять, чтобы обеспечить законное захоронение тела Ильича в Мытищах? Крупный юридический портал попросил на размышление сутки и… не смог ничего нам ответить.

- Непонятно, как классифицировать Ленина, - пояснил представитель портала. - Памятник ли он или человек, которого просто давно пора похоронить? Это философский скорее вопрос, нежели юридический.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ленин в Мытищах: быть или не быть?», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.