ЛенспецСМУ построило жилье на месте снесенного памятника в Рыбацком

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2015 года

На берегу Невы в Рыбацком построили жилой комплекс «Речной». Он возведен на участке, где раньше находился памятник архитектуры. Законность строительства вызывала вопросы у правоохранительных органов.

Раньше на Рыбацком проспекте, 18, стояло здание 1909 года постройки — училищный дом. Его возвели по проекту архитектора Льва Шишко. Внутри разместили три училища — земское, городское и Министерства народного просвещения. После революции здесь расположилась школа. Во второй половине столетия ей на смену пришло общежитие завода «Большевик».

В последние годы своего существования трехэтажная постройка стояла заброшенной и, судя по виду, требовала капитального ремонта. Здание представляло ценность и охранялось как выявленный памятник архитектуры. Кроме того, это было единственное сохранившееся сооружение начала XX века во всем микрорайоне.

В 2006 году училищный дом был продан городским Фондом имущества как расселенное здание. Покупателем стало ООО «Петербургский взгляд» предпринимателя Евгения Купсина. Тогда же фирме досталось право на многолетнюю аренду участка под зданием. Участок не продали вместе с домом, потому что тогда он относился к рекреационной зоне зеленых насаждений.

В 2008-м Смольный изменил генплан, и надел в Рыбацком был отдан под многоэтажную жилую застройку. На следующий год «Петербургский взгляд» приватизировал участок на основании того, что здесь расположено принадлежащее ей здание. Правда, самого здания к тому моменту здесь уже не было. Его снесли еще в 2007-м.

В комитете по управлению городским имуществом заявили нам ранее, что демонтаж был проведен по согласованию с КГИОПом. Дом обследовали, провели историко-культурную экспертизу и пришли к выводу «о невозможности восстановления несущей способности находящихся в аварийном состоянии частей здания и его декоративных элементов». Поэтому КГИОП «дал согласие покупателю на разборку и последующее воссоздание здания под современное использование»

Эта схема вызвала недоумение Генпрокуратуры. В ответ на запрос депутата закса Алексея Ковалева в ведомстве сообщили, инвестор не имел право приватизировать землю под несуществующим объектом недвижимости. Снос училищного дома в прокуратуре сочли грубым нарушением закона.

Однако в комитете по управлению городским имуществом считают, что училищный дом на момент приватизации не был снят с кадастрового учета, а значит, как бы существовал для Смольного, несмотря на снос: «Здание из права собственности покупателя не выбывало, хоть и было разобрано покупателем».

Впрочем, в КУГИ обратили внимание на другое нарушение. «Договором купли-продажи здания [было] предусмотрено существенное условие в виде обязанности покупателя осуществить реконструкцию здания в течение 42 месяцев с момента заключения договора, то есть в срок до 3 января 2010 года», — отметили в комитете. Сроки были сорваны, но чиновники их продлевали.

В 2011-м «Петербургский взгляд» продал право застройки участка жильем холдингу «Эталон» Вячеслава Заренкова (при этом он остался в собственности «Петербургского взгляда»). И в октябре 2012 года служба строительного надзора выдала ЗАО «ССМО „ЛенспецСМУ“» (головная фирма «Эталона») разрешение на строительство шести 26-этажных «башен», расставленных по периметру участка.

В «Эталоне» нашему корреспонденту ранее сообщили, что холдинг считает себя «добросовестным приобретателем» и у него все документы в порядке. «Мы уверены в законности нашей позиции, строительству ЖК „Речной“ ничто не угрожает и оно будет доведено до конца», — заявляли в группе компаний. Там особо отмечали, что воссоздадут за свой счет училищный дом, который «компания не сносила», и он будет «точной копией» утраченного здания.

Требование о восстановлении училища выдал комитет по охране памятников. Но разрешил он это сделать не на прежнем месте, а рядом, ближе к Рыбацкому проспекту. Это позволило увеличить площадь жилой застройки. Кроме того, форма дома в плане стала другой — вместо Г-образного здания спроектировали параллелепипед, что в полтора раза меньше оригинала.

В выводах историко-культурной экспертизы за авторством ООО «Ленстройуправление» Владимира Трушковского отмечалось, что местоположение памятника изменено из-за иной окружающей застройки: вместо одноэтажных зданий села Рыбацкого в 1980-х годах появились многоэтажки, стала иной и планировка квартала.

Часть местных жителей и градозащитники пытались препятствовать реализации проекта. Они отмечали, что градостроительное решение не продумано. В частности, говорили активисты, берег Невы всегда был зеленой зоной, в советские времена зданий здесь не строилось. Не совсем ясно, как удалось поставить здания так близко к Неве, где действуют жесткие ограничения водоохранных зон. Также поступали сообщения о будто бы найденных на стройплощадке костях, якобы нелегально вывезенных рабочими, но официальное подтверждение информация не нашла даже после проверки прокуратуры.

В конце 2014 года жилой комплекс «Речной» и вольно воссозданный училищный дом были введены в эксплуатацию.

Несмотря на смелое определение «комплекс», «Речной» представляет собой единый объект недвижимости с адресом: Рыбацкий проспект, 18, корпус 2 (видимо, училище — корпус 1).

В комплексе 1,5 тысячи квартир. В подземном паркинге 700 мест, предусмотрена также уличная стоянка.

Берег Невы для свободного прохода пока не открыт.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «ЛенспецСМУ построило жилье на месте снесенного памятника в Рыбацком», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.