Лента новостей 22 марта 2024 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2024 года

Короткие новости 22 марта 2024 года (добавить):

  • В Москве в Крокус Сити произошёл теракт, в результате которого по меньшей мере 40 человек погибли и ещё свыше 100 пострадали. На фоне произошедшего в Москве и Московской области отменены все массовые мероприятия на ближайшие дни.
  • Физики из Ноттингемского университета в Великобритании создали в лаборатории управляемый сверхтекучий вихрь. Этот эксперимент помог им больше узнать о поведении черных дыр.
  • Ученые из Копенгагенского университета в Дании раскрыли подробности геологической истории скандинавских стран. Исследование показало, что «фундамент», на котором они покоятся, сформировался в Гренландии. Это произошло примерно 3,75 миллиарда лет назад.
  • Китайские археологи обнаружили крупное захоронение эпохи Воюющих царств, чей возраст составляет 2200 лет. Они нашли более 500 предметов, включая мечи, медные треножники, ритуальные сосуды, керамику, украшения из нефрита и целую колесницу со скелетами двух лошадей. Исследование опубликовано на портале Сети социальных наук Китая (CSSN).
  • Авиационный стартап Boom Supersonic отправил в первый испытательный полёт прототип сверхзвукового самолёта XB-1. Основная цель компании — выпустить первый коммерческий сверхзвуковой пассажирский самолёт с тех пор, как 20 лет назад сняли с эксплуатации «Конкорд».
  • Министерство юстиции Российской Федерации внесло Викимедиа РУ в список иноагентов.


См. также[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.