Лента новостей 24 июля 2023 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2023 года

Короткие новости 24 июля 2023 года (добавить):

  • Андрей Аршавин вошел в состав правления «Зенита».
  • В возрасте 69 лет умер английский футболист Тревор Фрэнсис, выступавший за «Ноттингем Форест» и «Бирмингем».
  • Группа учёных из Museo Nacional de Antropologa и Universidad Nacional Autónoma de Mxico сделала интересное открытие, найдя под фундаментом церкви в районе Митла, сеть запутанных подземных ходов, которые, согласно мнению учёных, использовались древними индейцами как путь в потусторонний мир.
  • По меньшей мере 9 человек получили ранения в результате взрыва на военной базе на северо-востоке Тайваня, минимум двое из пострадавших находятся в тяжёлом состоянии.
  • Провинция Новая Шотландия на восточном побережье Канады пострадала от серьезных наводнений, вызванных штормом. Из-за стихийного бедствия затоплены оаказались дома и дороги, также пострадала Канадская национальная железная дорога.
  • Специалисты из Санкт-Петербурга разработали пилотные образцы одежды для пожарных и спасателей, несущих службу в Арктике.Для одновременной защиты человека от огня и переохлаждения на ткань нанесли композитные материалы, а внутрь добавили греющие элементы на основе углеродных нанотрубок. Одежда не воспламеняется даже при температуре свыше 450 градусов.
  • Премия "Глобальная энергия" была вручена китайскому учёному Чжун Линь Вану из Шанхайского университета за его разработку наногенераторов, способных генерировать электричество из воздуха.
  • Учёные идентифицировали существо, потенциально способное жить вечно. Это медуза Turritopsis dohrnii. Исследования показали, что когда медуза получает повреждения или стареет, то может избежать смерти, вернувшись к состоянию детеныша-полипа. При этом она лишается щупалец и останавливается в виде сгустка недифференцированных клеток где-нибудь на морском дне, а потом снова возвращается к взрослой форме.



См. также[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.