Леонид Волков: «История ничему не учит Путина»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2017 года

Леонид Волков, мнение:

«Эту ошибку делали очень многие авторитарные лидеры, но от этого она не перестает быть удивительной. Увеличивая давление на оппозицию, которая пытается действовать и действует исключительно легалистскими способами (попыткой участием в выборах!), посредством закручивания гаек, силового давления, задействуя ФСБ и гопников, поджоги и избиения, фальсифицированные уголовные дела в отношении лидеров и прессинг в отношении рядовых активистов, - власть загоняет себя в вилку из двух вариантов», - пишет на своей странице в Facebook глава предвыборного штаба Навального Леонид Волков.

«1. Если настроенная на легалистские методы оппозиция справится с этим всем давлением, то, во-первых, это сделает ее гораздо сильнее, и, во-вторых, гораздо менее склонной к переговорам, гарантиям неприкосновенности и, вообще обсуждению спокойных сценариев транзита власти, и в куда большей степени будет настроена на жесткую зачистку старых элит, люстрации и все такое (и этот настрой будет очень оправдан).

2. Если легалистская оппозиция будет побеждена, опрокинута, зачищена, сломлена, то те люди, которые придут на ее место (а место это пусто не бывает), будут полностью убеждены в бесперспективности легалистских методов и будут ориентироваться исключительно на бескомпромиссные, силовые методы, партизанские или террористические, причем и такие методы будут выглядеть морально оправданными и подтвержденными предыдущим опытом как в глазах самой новой оппозиции, так и ее сторонников, так и самих старых элит.

И вся мировая история об этом, от «мы пойдем другим путем» до Каддафи какого-нибудь, и все равно ничему не учит Путина, Золотова и прочую Памфилову, просто поразительно, конечно».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Леонид Волков: «История ничему не учит Путина»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.