Леонид Гозман: «Плутоний как диагноз»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2016 года

Леонид Гозман, мнение:

«Бог бы с ним, с договором по плутонию - не так уж он и важен, а некоторые говорят, что и вовсе не важен. Но ведь и Первая мировая началась совсем не из-за эрцгерцога Фердинанда», - отмечает политик в блоге на сайте радио «Свобода».

«Если вас случайно толкнули на улице, то это не значит вообще ничего и не имеет никаких последствий. Если это выписывающий кренделя пьяный, то вы постараетесь держаться от него подальше. Если это сделано специально - то это акт агрессии, от которого надо тем или иным способом защищаться.

Мы выдвинули бессмысленный и совершенно невыполнимый ультиматум, причем по совершенно ничтожному поводу. Выполнять его, естественно, никто не будет, но последствия могут быть сравнимы с выстрелами Гаврилы Принципа.

Это очень плохо подготовленный текст. Например, мы требуем компенсировать ущерб не вообще от контрсанкций, а от «вынужденных контрсанкций». Мало того, что мы, на потеху всему миру, хотим, чтобы нам компенсировали нашу собственную глупость - ущерб от бомбежки Воронежа, - мы приглашаем наших оппонентов к интереснейшей дискуссии о том, какие контрсанкции были вынужденными, а какие - нет? Для публики это было бы даже веселее развода Брэда Пита с Анжелиной Джоли. Есть там и другие ляпы.

Такое качество подготовки столь важного документа говорит как минимум о двух вещах: об истерическом состоянии первого лица и его ближайшего окружения и о полном хаосе наверху, о разрушении элементарных правил подготовки документов. Значит, куда более серьезные решения - о вторжении в сопредельную страну, например - могут быть приняты с тем же уровнем истерики и непрофессионализма. Приведение Западом всего, что можно, в состояние боевой готовности выглядело бы вполне естественной реакцией на эти, мягко говоря, странные требования. И конечно, новое оружие, дополнительные ассигнования на оборону и так далее. Ну а мы еще, чтобы мало не показалось, сказали, что у расчета ПВО в Сирии не будет времени связываться по прямой линии и выяснять, чей это самолет».

«Говорят, что Путин, мол, и сам понимает, что его требования невыполнимы, и выдвигает их лишь для того, чтобы потенциальный противник понял: мы в достижении наших целей не остановимся ни перед чем - в драке выигрывает тот, кто не боится. Это, в общем, правильная стратегия - за мир и безопасность Запад готов заплатить практически любую цену. Есть только одна проблема: а чего мы хотим?

Нам давно не нужен берег турецкий - не будем мы воевать ни за проливы, ни за крест над Святой Софией. Да и освобождать Польшу и восстанавливать Берлинскую стену тоже, думаю, не входит в намерения нашего руководства. Нет, нам нужно другое - любовь, уважение и благодарность. Ведь это мы защитили мир от монгольского нашествия, храним подлинное христианство, снабжаем всю планету кислородом и победили Гитлера. И требуем за это всего лишь, чтобы помнили об этом всегда, пели нам - нашему Императору - осанну (а они, сволочи, в Австралии с ним за один стол не захотели садиться!), а их Золотая рыбка чтобы была на посылках у нашей Марии Захаровой.

Гитлера мы действительно победили. Но наши руководители не понимают, что, во-первых, после мая 1945-го была «Пражская весна» и Афганистан, Будапешт и Чечня, изменившие отношение к нам, а во-вторых, люди не живут в прошлом. А в настоящем мы сильно непривлекательны. Да, не любят нас, не восхищаются нами и опасаются нас, но это исправляется не Воздушно-космическими войсками, а хорошими дорогами, ростом продолжительности жизни, совместной с другими странами работой по решению стоящих перед планетой проблем и другими вещами - скучными и, в отличие от концерта в Пальмире, долгими».

«И вот сейчас висящее на стене ружье зарядили боевыми патронами. Российская власть продемонстрировала, что готова воевать с проклятой Америкой, сначала в Сирии, далее - везде. Воевать, чтобы не обижали наших чиновников (отмените список Магнитского!), чтобы помнили или хотя бы делали вид, что помнят, кто в лесу главный!

Что Вы делаете со страной, господин президент? Впереди ведь война - не локальная, а мировая, ядерная. Вы говорите, что в Бога верите - не будет Вам прощения ни здесь, ни там. Пока не поздно - если еще не поздно - одумайтесь!"

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Леонид Гозман: «Плутоний как диагноз»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.