Лесные королевы готовы упасть к вам на сковородку!

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2021 года

В лесах Подмосковья полным ходом идет «тихая охота» на лисички. Встретить их можно в хвойных и смешанных лесах, около елей, сосен и дубов с начала июня до середины октября. Растут красавицы многочисленными группами, массово появляясь после грозовых дождей. Они встречаются не только в лесах Европы. Их подают на стол в Мексике, и Гималаях, а также во многих странах Африки. Сегодня мы поделимся совет от лесничих и расскажем, как вкусно можно приготовить эти грибы.

Наш совет: не замораживайте сырые лисички, после размораживания у них появится горький вкус. Эти грибы хороши в сушеном виде. По сравнению с другими грибами эти «рыжие бестии» содержат в себе больше всего жиров - 2,4%, при этом их калорийность на 100 г равна 19 ккал. Эти грибы не бывают червивыми, так как содержат вещество, губительное для любых паразитов —хиноманнозу.

И, наконец, настоящий рецепт от лесничих:

  • Промываем лисички и заливаем на 30 мин крутым кипятком. Сливаем воду.
  • Обжариваем грибы на сковороде с добавлением сливочного и подсолнечного масла. Следом добавляется мелкопорезанный лук, соль и перец по вкусу. Жарим.
  • Затем в хорошо обжаренные грибы добавляем сметану и мелко порубленную зелень. Перемешиваем…Готово! Наслаждаемся! Просто, быстро и очень полезно!

Кстати, скандинавы считали, что лисички — это мощный афродизиак, поэтому на свадебном столе блюда из этих грибов обязательно стояли перед молодожёнами.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Лесные королевы готовы упасть к вам на сковородку!», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.