Лес рубят – щепки летят

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2017 года

К проверке ситуации с рубкой леса вблизи Корчманова и выемкой грунта возле этой деревни по жалобе местных жителей подключились сотрудники ОМВД по Рузскому району и прокуратуры. О ее результатах правоохранительные органы, в том числе, сообщили и в нашу газету. Как выяснилось, разрешение на вырубку 178 гектаров леса выдал комитет лесного хозяйства Московской области. Как это происходило, зачем и почему, выясняют представители органов правопорядка. Проверка, которую проводят сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД по Рузскому округу, показала, что участок между Корчмановом и барынинскими прудами, на котором началась рубка леса, является собственностью государственного Лесного фонда, и распоряжается им областной комитет лесного хозяйства. 28 апреля компания «Техинвест», зарегистрированная на территории санатория «Дорохово», обратилась в данное ведомство с просьбой выделить в аренду этот участок с целью проведения там изыскательских работ. Просьба была удовлетворена, договор аренды заключен. За подписью председателя комитета лесного хозяйства И.В.Советникова издан приказ от 15 сентября 2017 года №27П-1515 «Об утверждении положительного заключения государственной экспертизы». Согласно приложению к данному документу и положительному заключению госэкспертизы, утвержденному приказом комитета лесного хозяйства от 14.08.2017 года №27П-1298, предпринимателям официально разрешено проводить изыскательские работы. В документе говорится, что «предусматривается вырубка лесных насаждений на всей площади арендованного лесного участка… Общий вырубаемый объем — 34 050 кубометров». В соответствии с декларацией начало работ запланировано на 28 сентября, окончание — на 27 апреля 2018 года. Сотрудники полиции в ходе патрулирования местности обнаружили трех граждан Республики Украина, а также три вагончика для проживания людей и хранения инвентаря и четыре трактора без номерных знаков. С документами и регистрацией у иностранных граждан все в порядке. По факту завоза на землю государственного Лесного фонда тяжелой техники и установки данных вагончиков сотрудниками правоохранительных органов и прокуратуры проводится проверка. Основанием для нее послужило в том числе и заявление от руководства агрохолдинга «Русское молоко», чье поле находится в непосредственной близости от данного участка. Аграрии пожаловались, что через их поле кто-то перегнал тяжелую лесную технику, испортив плодородный слой. Земельный участок №511 площадью 178 гектаров является муниципальной собственностью. Он передан в аренду Орешкинскому комбинату нерудных строительных материалов. По решению администрации Рузского округа (согласно постановлению и выданному ордеру на проведение земляных работ), с данного участка будет снят слой земли толщиной не более пяти метров для засыпки и локализации источника возгорания на полигоне твердых коммунальных отходов «Аннино».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Лес рубят – щепки летят», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.