Летом «Электросила» полностью переедет с западной стороны Московского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2012 года

В рамках проекта редевелопмента части территории «Электросилы» в третьем квартале этого года планируется начать снос одного из зданий завода — на Московском проспекте, 139, позади одноименной станции метро. На освобожденном участке будет реализован проект по строительству жилой и коммерческой недвижимости.

Фактически это первый проект, реализуемый в рамках программы высвобождения промышленных территорий в Петербурге. О планах по новом освоению земли площадью 7,2 гектара и подготовке ее для будущего строительства стало известно в прошлом году. Речь идет о наделе (официальный адрес: Московский проспект, 139, литера Б) между станцией метро «Электросила» и Варшавской улицей. Инвестор редевелопмента — ОАО «Силовые машины» Алексея Мордашова (завод «Электросила» является частью этой компании).

Разработку объемно-планировочной концепции осуществило ЗАО «Архитектурная мастерская „Студия-44“», возглавляемое Никитой Явейном. Архитекторы предложили свое видение не только территории под литерой Б, но и всей площадки «Электросилы», в том числе на противоположной стороне Московского проспекта. Но на сегодняшний день «Силовые машины» пересмотрели концепцию развития зоны будущего строительства, сосредоточив проект редевелопмента только на бывшей заводской площадке на нечетной стороне Московского проспекта.

Пионерный редевелопмент, на Московском, 139б, предполагает несколько очередей строительства и рассчитан примерно на пять лет. Производство, а именно аппаратный цех, в 2011 году перебазировано в поселок Металлострой. Там сейчас строится завод энергомашиностроительного оборудования. Остальные службы переезжают на четную сторону Московского проспекта, где на территории более чем 30 гектаров расположены основные производственные площади завода «Электросила».

Нынешней весной по заказу «Силовых машин» был проведен первый этап сноса — демонтировали одноэтажный цех (литера Ф), выходящий к Варшавской улице. Работы провело ООО «Размах ГП», входящее в группу компаний «Размах». В третьем квартале 2012 года снос будет продолжен: разберут лицевое здание, расположенное за станцией метро «Электросила». Сейчас завершается переезд работающего там персонала, рассказали сегодня «Карповке» в «Силовых машинах».

Генподрядчиком редевелопмента «аппаратной» площадки стало ООО «Лидер», входящее в «Лидер групп». На освобожденном участке будет реализован проект по строительству жилой и коммерческой недвижимости.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Летом «Электросила» полностью переедет с западной стороны Московского», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.