Летчики-испытатели спорят, могла ли «ошибка блондинки» сгубить Як-42: это можно проверить на взлетной полосе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2011 года

Версия о крушении Як-42 под Ярославлем из-за включенного стояночного тормоза может быть проверена по следам на взлетно-посадочной полосе, считает известный летчик-испытатель, Герой России Магомед Толбоев. «Представьте, колеса заторможены, три двигателя работают в максимальном режиме, самолет весит около 40 тонн. Должен был остаться след, если был включен стояночный тормоз», - сообщил эксперт «Интерфаксу».

В целом, он считает такую версию вполне реальной. Толбоев испытал десятки типов и модификаций самолетов. На прошлой неделе он сказал, что Як-42 - морально устаревший, но надежный самолет, с которым у него как у испытателя «не было никаких технических проблем».

Накануне источник в авиапроме, близкий к расследованию, сообщил «Московскому комсомольцу», что к трагедии привел грубый прокол пилотов, который автомобилисты называют «ошибкой блондинки»: самолет взлетал на «ручнике». Не исключено, что, когда Як-42 начал разгон, пилоты наконец заметили, что взлетают на «ручнике», и отключили его, однако было уже слишком поздно. Экипаж мог решить продолжать взлет, понадеявшись на большой запас ВПП - самолет стартовал с половины полосы.

- [#1 Летчики заговорили о недостаточной квалификации пилотов] - [#2 Следователи смогут допросить выжившего бортмеханика в конце недели] - [#3 Опознаны все жертвы авиакатастрофы]

Однако не все эксперты считают эту версию обоснованной. Источник «Интерфакса» в авиационных кругах, близкий к расследованию авиапроисшествия, заявил, что записи «черных ящиков» вообще не подтверждают, что стояночный тормоз был включен.

«Нигде в параметрических самописцах не проходит информация о том, что такая ситуация была. И версия о том, что неотключение стояночного тормоза стало причиной авиакатастрофы, ничем не подкреплена», - отметил источник. Он пояснил, что в случае неотключения пилотами «ручника» у самолета, «скорее всего, еще до начала разгона разрушилась бы стойка шасси и взлететь бы он не смог».

Летчик Алексей Островский, который летал ранее на Як-42, разбившемся под Ярославлем, в интервью Business FM тоже отверг эту версию. «Я с этим не согласен. Когда взлетает на тормозе это сразу видно. Самолет не набирает ни скорости, ничего. Сдвинуться, может, и можно, но медленно это будет. Единственная причина могла быть, что могли не дать режим взлетный или номинальный, а дали какой-то режим 76 для того, чтобы сзади себя машины какие-то или еще что-то, чтоб не сдуть их и не поломать. Бежал, бежал, бежал полполосы и потом взлетный дал, но было уже поздновато», - прокомментировал он.

Летчик-испытатель Александр Акименков также заявил, что при включенном стояночном тормозе самолет не смог бы оторваться от земли, сообщает «Русская служба новостей» (Архивная копия от 4 октября 2011 на Wayback Machine).

«Надо посмотреть руководство полетной эксплуатации. Там написано, что для предупреждения попадания посторонних предметов в воздухозаборники двигателей рекомендуется сначала вывести обороты до 70%, на этих оборотах разогнаться до скорости 350 и только потом добавить до 100%», - рассказал летчик-испытатель. По его словам, для разгона Як-42 полосы в 3 километра было достаточно: «Ничто их не поджимало. Они должны были взлетать именно по такой методе. Ну как при такой методе самолет может со стояночным тормозом взлетать?"

«Если бы стояночный тормоз у них был включен, то они просто стояли бы на месте при выводе двигателя на взлетный режим. Если бы у них не хватило сил трения, они начали бы скользить по поверхности взлетно-посадочной полосы. У них бы стерлась резина и разрушились колеса. При стояночном тормозе побольше давление дается на тормоза. Самолет бы не взлетел либо остался на месте», - сказал эксперт.

По некоторым данным, официальное заключение о причинах катастрофы может быть подготовлено уже в среду. Пока на сайте МАК новой информации не появилось, так что официально можно ориентироваться только на промежуточные итоги расследования.

В минувший понедельник председатель Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Татьяна Анодина на совещании в правительстве сообщила о промежуточных итогах расследования крушения Як-42. По мнению специалистов, самолет при взлете был полностью исправным. Двигатели работали до момента столкновения с препятствиями, перед взлетом стабилизатор и закрылки были в положении взлета. «Разовых команд, свидетельствующих об отказах авиатехники, на записи параметрического самописца пока не выявлено», - заявила председатель МАК.

Летчики заговорили о недостаточной квалификации пилотов

Комментируя версию о невыключенном «ручнике», летчик-испытатель Сергей Кнышов заявил, что ему с трудом в нее верится, но, если командиру стало плохо во время полета и руководил взлетом второй пилот, могло произойти и такое. По словам Кнышова, при нынешнем уровне обучения и ужасающей ситуации в российской авиации в целом, второй пилот - «это практически ноль».

Стоит отметить, что в Росавиации экипаж разбившегося самолета считают достаточно опытным. Командир Андрей Соломенцев до гибели налетал 6900 часов, из них 1600 - на Як-42. Второй пилот Игорь Жевелов летал на Як-42 400 часов, причем общий налет у него составлял 13 тысяч часов.

Однако портал Life News(недоступная ссылка) пишет со ссылкой на неназванные источники в следственной группе, что этого количества часов на самолетах класса Як-42 было недостаточно. Заслуженный летчик России, летчик-испытатель Вадим Базыкин утверждает, что и командир экипажа, и второй пилот были недостаточно квалифицированы для того, чтобы выполнять полет.

«В гражданской авиации большой налет - это свыше 8-10 тысяч часов, - рассказал Базыкин. - А здесь у командира - 1400 часов на этом типе, а у второго вообще - 400! Владелец авиакомпании вообще не имел права допускать его к перевозке пассажиров!"

«У меня уже сомнений не возникает, что это однозначно экипаж. Остается только гадать, либо это преступная халатность, либо это недоученность. Мне кажется, третьего здесь уже нет», - добавил он в интервью Business FM.

Впрочем, ранее в СМИ писали, что, скорее всего, комиссия МАК из этических соображений предпочтет не возлагать вину на экипаж.

В целом, власти и пресса после трагедии заговорили о дефиците квалифицированных пилотов. Премьер-министр Владимир Путин заявил, что «речь должна идти о подготовке летного состава, об оснащении авиационных компаний тренажерами и способности подготовить летный состав».

Между тем пресса отмечает, что нехватка пилотов в стране создается искусственно и вызвана запретом на использование иностранной рабсилы в авиации. Об этом пишет, в частности, портал Slon.ru. Крупные компании ищут пилотов по объявлениям в интернете. «Лучшие переучиваются на иномарки, попадают при этом в долговую зависимость от авиакомпаний (для переподготовки берутся кредиты), перекредитовываются, торгуются и меняют компании», - описывает портал.

Следователи смогут допросить выжившего бортмеханика в конце недели

Внести ясность в расследование авиакатастрофы может единственный выживший - бортмеханик Александр Сизов. Возможно, он видел, что происходило со стояночным тормозом в момент взлета. По словам главы департамента здравоохранения Москвы Леонида Печатникова, Сизов уже идет на поправку, и его состояние характеризуется как «относительно удовлетворительное». Печатников выразил уверенность в том, что летчик вернется к нормальной профессиональной жизни.

Бортмеханик проходит лечение в московском НИИ скорой помощи имени Склифосовского. Администрации больницы пока не пускает к нему следователей. Директор НИИ Анзор Хубутия пояснил «МК», что пока состояние больного не позволяет проводить с ним беседы.

Пока из-за травмы головы он разговаривает с огромным трудом. Возможно, в конце недели родственники и следователи все же смогут с ним поговорить. Обзор статей российской прессы о состоянии выжившего бортмеханика подготовил портал «Заголовки.ru» (Архивная копия от 21 октября 2021 на Wayback Machine).

Опознаны все жертвы авиакатастрофы

Между тем в ярославском следственном управлении СКР сообщили, что опознаны последние двое погибших в авиакатастрофе Як-42. Таким образом, работа по опознанию и выдаче тел погибших завершена.

Идет выдача изъятых вещей родственникам погибших, продолжаются допросы многочисленных свидетелей, очевидцев падения самолета и лиц, прибывших первыми на место катастрофы. На сегодняшний день допрошено более 50 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Летчики-испытатели спорят, могла ли «ошибка блондинки» сгубить Як-42: это можно проверить на взлетной полосе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.