Лех Качиньский подписал Лиссабонский договор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2009 года

Президент Польши Лех Качиньский всубботу в Варшаве подписал Лиссабонский договор, сообщают польские СМИ."Нет никаких препятствий к подписанию договора", - заявил президентПольши, напомнив, что поляки одобрили договор на референдуме 2007 года.По словам Качиньского, договор позволит "качественно изменить"работу Евросюза.

На церемонию подписания были приглашены председатель Европейскогопарламента Ежи Бузек, председатель Европейской комиссии Жозе МануэлБаррозу и премьер-министр председательствующей в настоящее время в ЕСШвеции Фредерик Рейнфельдт.

Между тем договор не вступит в силу до тех пор, пока все 27 страны-члены ЕС не ратифицируют его, сообщает "Интерфакс".

В минувшую пятницу президент Чехии Вацлав Клаус поставил подписаниеЛиссабонского договора о реформировании ЕС в зависимость от внесения внего оговорки, ограничивающей действие Европейской хартии о правахчеловека на территории Чехии.

Клаус потребовал внесения изменений в Лиссабонский договор сцелью защиты Чехии от возможных имущественных претензий со сторонысудетских немцев и сохранения независимости судебной системы страны. Впротивном случае, по мнению В.Клауса, три миллиона немцев, которыевынуждены были покинуть Чехословакию после второй мировой войны, могут вобход чешской юстиции подать имущественные иски к чешскому государствунапрямую в Европейский суд.

Лиссабонский договор не подменяет основополагающие соглашения ЕС,не является конституцией, но, дополняя соглашения, содержит всенеобходимые на практике, а не символические, конституционные положения.Он должен упорядочить процесс принятия решений в ЕС, а также повыситьроль ЕС в мировой политике.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лех Качиньский подписал Лиссабонский договор», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.