Лжесотрудник банка украл у 68-летнего калининградца 680 тысяч рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2020 года

Лжесотрудник банка украл у 68-летнего мужчины 680 000 рублей под предлогом платы за оформление кредита. Об этом сообщила пресс-служба УМВД России по Калининградской области.

Неизвестный по телефону представился менеджером кредитного учреждения и предложил пенсионеру взять кредит. Получив согласие, аферист потребовал перевести ему деньги за оформление документов. После выполнения операции в отделении банка потерпевшему вновь позвонили с просьбой повторить платёж, так как первый якобы не прошёл из-за технического. Остальные сбережения пенсионера уговорили перевести под предлогом оплаты страховки и отзыва договора.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). Полиция ищет подозреваемого.

Сотрудники ведомства просят калининградцев не поддаваться на уговоры аферистов. Если вам позвонили с предложением оформить кредит, уточните название банка и предложите перезвонить позже. Проверьте данные в Банке России и свяжитесь с контакт-центром кредитора, указанном на его официальном сайте. Если же позвонившим вам "сотрудник" настаивает на немедленном согласии — вы столкнулись с мошенниками, положите трубку и не поддавайтесь на уговоры и угрозы.

В Черняховском районе пенсионерка перевела мошеннику почти 2,5 млн рублей, которые копила всю жизнь. В Калининграде жертвой телефонных аферистов стала сотрудница банка.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.