Ливанские власти обеспокоены судьбой лагерей для палестинских беженцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2001 года

Головной болью для ливанских властей остаются лагеря для палестинских беженцев на юге страны. Здесь обосновались не только вынужденные переселенцы, но и боевики-смертники из экстремистских группировок. Простых обитателей этих лагерей автоматом Калашникова не удивишь √ оружие почти в каждом доме. Об этом сообщила телекомпания НТВ.

Исход палестинцев с "земли обетованной" продолжается более полувека. Пока, это - дорога в одном направлении. Израильские власти освобождаются в первую очередь от тех, чьи действия представляют собой реальную угрозу для безопасности страны. У кого есть деньги - уезжают в Америку или Европу. В Ливане и соседних арабских странах оседает палестинская голытьба. Новая жизнь начинается всегда с одного √ палаток, костров, проповедей под открытым небом. Потом основная масса депортированных находит пристанище в лагерях беженцев. Ни работы, ни перспектив получить ее.

Ливанцы устали от гостей и уже открыто "указывают им на дверь". Но уходить палестинцам некуда. Сегодня дети играют на могилах тех, чей дом когда-то был в Яффе или Хайфе.

Ливанцы не раз пытались разоружить палестинцев, однако их попытки оказались тщетными. Сегодня в каждой лачуге есть оружие. Его любят при случае продемонстрировать.

Другой лагерь √ Айнельфельва √ что-то вроде государства в государстве: свои законы, своя власть. Здесь скрываются от ливанского правосудия. Здесь воюют друг с другом. Согласия между палестинцами как не было, так и нет. Одни за Арафата, другие против. Именно в Айнельфильве впервые начались события, которые впоследствии назвали войной лагерей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ливанские власти обеспокоены судьбой лагерей для палестинских беженцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.