Ливан парализован из-за митингов сторонников «Хизбаллах»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2007 года

Тысячи демонстрантов блокировали главные дороги в Бейруте и вокруг столицы в рамках всеобщей забастовки, которая проводится по инициативе движения «Хизбаллах» 23 января в Ливане. Митингующие весь день жгли автомобильные покрышки и возводили баррикады из камней, чтобы таким образом помешать тем, кто собрался на работу, передает ВВС.

По последним данным, в результате столкновений в разных городах Ливана между лоялистами и оппозиционерами погибли три человека, более 130 ранены. «Два человека погибли в городе Триполи на севере, один - в городе Батруне, также на севере Ливана», - сообщил представитель полиции.

Как сообщает агентство Reuters, в перестрелке в районе христианского города Хальба между оппозиционными силами и проправительственно настроенными демонстрантами, 6 человек были ранены, а член проправительственного движения «Аль-Мустакбаль» убит. Армия и полиция произвела аресты с обеих сторон.

Эта акция ливанской оппозиции, возглавляемой «Хизбаллах», по заявлениям ее организаторов, является частью кампании по свержению действующего правительства во главе с премьер-министром Фуадой ас-Синьорой. Как заявил заместитель генерального секретаря «Хизбаллах» шейх Наим Касем, руководство оппозиции может принять решение продолжить манифестации и всеобщую забастовку вплоть до свержения кабинета Фуада ас-Синьоры. Лидеры антиправительственного альянса соберутся сегодня на закате дня, чтобы подвести итоги «народному восстанию».

Шейх Касем возложил ответственность за имевшие место беспорядки на сторонников правительства, которые, по его словам, атаковали мирные шествия и акции протеста, «используя пули, дубинки и камни». Руководитель «Хизбаллах» назвал «красной чертой» для оппозиционеров вступление в столкновения с полицейскими и солдатами. «Мы сохраним мирный, ненасильственный характер нашего движения и не допустим междоусобицы», - подчеркнул он.

Власти, в свою очередь, предупредили, что могут привлечь войска для наведения порядка в столице. Суннитские кварталы Западного Бейрута плотно охранялись силами правопорядка, и туда не смогли проникнуть сторонники оппозиции. Источники в правительстве заявили, что будут держать основные автомагистрали открытыми, но пока активных действий для этого предпринято не было.

Поводом для сегодняшних выступлений послужила созываемая в четвергв Париже международная конференция стран-доноров, посвященнаявосстановлению ливанской экономики, тяжело пострадавшей от боевыхдействий израильской армии против вооруженных формирований «Хизбаллах» летом 2006 года.

Конференция проводится по инициативе президента Франции Жака Ширака и по согласованию с правительством Ливана. В ней, как ожидается, примут участие представители более чем 30 государств, активно вовлеченных в процесс ливанского урегулирования, ряд международных и региональных финансовых институтов. Российскую делегацию в Париже возглавит специальный представитель президента РФ по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел Александр Салтанов.

Ливанская оппозиция протестует против разработанного правительством плана экономического оздоровления, под который, как ожидается, ему будут выделены крупные кредиты. Он, в частности, предусматривает повышение налогов и программу приватизаций. По мнению оппозиции и профсоюзов, все это приведет только к увеличению внешней задолженности и ухудшению положения широких слоев населения.

Как сообщают свидетели, демонстранты перекрыли единственную дорогу в Международный аэропорт Рафика Харири и трассы, связывающие Бейрут с Дамаском и ливанскими городами. Одновременно прошли демонстрации в других ливанских городах. Солдаты и полицейские предприняли несколько попыток разблокировать дороги в столице, но предпочитают держаться в стороне. По заявлению самих митингующих, они намерены продолжать демонстрации до тех пор, пока они не достигнут своих целей.

Вооруженному нападению боевиков подверглось здание телестанции «Аль-Мустакбаль» в суннитском квартале столицы Рас-Бейрут. Частным телеканалом, поддерживающим правительство Фуада ас-Синьоры, владеет Саад Харири - лидер парламентского большинства и сын погибшего два года назад в результате теракта видного ливанского политика и бизнесмена Рафика Харири. По предварительным данным, ранения получили несколько сотрудников, нанесен материальный ущерб, передает ИТАР-ТАСС. Телестанция «Аль-Мустакбаль» представила сегодняшние события как попытку переворота «Хизбаллах», действиями которой, по ее мнению, руководят Сирия и Иран.

Напомним, что «Хизбаллах» хочет добиться формирования правительства национального единства, в котором движение и его союзники получат большинство, чтобы иметь право вето. Обстановка в стране начала накаляться уже с 1 декабря, когда в Бейруте были зафиксированы первые массовые выступления оппозиции. Пока же их тактика не имела желательного эффекта, сегодняшней акцией они пытаются усилить давление на правительство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ливан парализован из-за митингов сторонников «Хизбаллах»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.