Ливийские повстанцы блокировали столицу Ливии – Триполи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2011 года

В субботу повстанцы Ливии захватили город Эз-Завия к западу от Триполи и продвинулись на юг, фактически блокируя столицу. Взятие стратегических пунктов позволит повстанцам перекрыть поставки топлива и продовольствия из западных районов страны и из Туниса.

Между тем, согласно российским СМИ, официальный Триполи утверждает, что ему удалось отбить Эз-Завию и части регулярной армии до сих пор держат в руках нефтеперерабатывающий завод на окраинах города.

Гражданская война в Ливии началась с волнений в феврале 2011 г., которые произошли после свержения режимов в соседних Тунисе и Египте. Международное сообщество осудило действия правящего в стране Муамара Каддафи, находящегося у власти с 1969 г.. В марте 2011 г. Совбез ООН принял резолюцию об установлении над Ливией бесполетной зоны и разрешил применение любых средств для защиты мирного населения. Также 19 марта союзнические ВС НАТО начали обстрел стратегических пунктов Каддафи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ливийские повстанцы блокировали столицу Ливии – Триполи», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.