Ливия официально требует у Египта экстрадиции четырех сторонников Муаммара Каддафи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2012 года

Ливия официально обратилась к египетским властям с требованием выдать Триполи четырех сторонников бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи, которые в настоящее время находятся на территории Египта. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на заявление представителя египетского МИД.

"Ливия официально потребовала от Каира экстрадировать четверых бывших сторонников Каддафи, которые причастны, по убеждению Триполи, к незаконному вывозу из страны сотен миллионов долларов, принадлежащих ливийскому народу", - сказал представитель министерства иностранных дел.

По его словам, Каир подтвердит готовность передать указанных в требовании лиц нынешним ливийским властям, но "при соблюдении соответствующих законов". В этой связи Египет попросил от Ливии предоставления необходимых документов, которые могли бы послужить основанием для выдачи Триполи ливийских граждан, находящихся в Египте.

Представитель МИД не сообщил, выдачи кого именно из бывших соратников Каддафи в первую очередь добиваются новые ливийские власти.

До последнего времени Каир заявлял, что пребывание ливийцев на египетской территории законно и регулируется четырьмя межгосударственными соглашениями о свободном передвижении граждан, заключенными еще при прежних властях Джамахирии.

По имеющейся информации, среди лиц, выдачи которых добивается Триполи, - бывший координатор египетско-ливийских отношений Ахмад Каддаф ад-Дам, экс-глава МИД Ливии Али ат-Трейки, бывший начальник военной разведки Бозид аль-Джабу аль-Каддафи, отставной руководитель Департамента внутренней безопасности страны Тихами Мухаммед Халед, а также председатели государственного радио и телевидения при режиме Каддафи, еще несколько экс-министров и начальников департаментов внешнеполитического ведомства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ливия официально требует у Египта экстрадиции четырех сторонников Муаммара Каддафи», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.