Лидера «Альянса врачей» вызвали в СК из-за ВИДЕО и слов о сокрытии реальной ситуации с коронавирусом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2020 года

Управление Следственного комитета по ЦАО Москвы вызвало на допрос лидера профсоюза "Альянс врачей" Анастасию Васильеву, которую проверяют на распространение фейков о коронавирусе. Об этом Васильева сообщила в Twitter. О каком именно ложном сообщении идет речь, не уточняется.

Ранее сообщалось, что на Васильеву пожаловалось в полицию РИА ФАН, связанное с бизнесменом Евгением Пригожиным, из-за обращения лидера профсоюза к медикам из-за коронавируса. СК отчитывался о проверке по части 1 статьи 237 УК (искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей) и части 4 статьи 128.1 УК (клевета) из-за распространения фейка "относительно количества заболевших коронавирусом в России с целью усиления панических настроений". Кто был автором публикаций, СК не уточнял.

В ролике, опубликованном на YouTube, Васильева утверждает, что власти заставляют медиков "скрывать реальную ситуацию, молчать об отсутствии средств защиты, шить и стирать марлевые маски". Кроме того, в видео приводится заявление врача из больницы Мухина, который обращается в профсоюз и говорит, что средств защиты у них нет.

"Они придрались к фразе, что я там говорю, что власти врут про коронавирус. Я устно объяснила следователю, для чего мы это все записываем. Он говорит: "Нам надо установить, откуда у вас эта информация". Я отвечаю, что к нам обратился врач, член нашего профсоюза, и рассказал об этом. Следователь спросил: "С чего вы взяли, что коронавируса больше?". Я не говорила, что коронавируса больше, только что про него врут. Они, видимо, хотят возбудить какое-то дело, сейчас же этот закон о фейках про коронавирус», - рассказала Васильева "МБХ медиа". Она пришла в СК с адвокатом и отказалась давать показания, сославшись на 51 статью Конституции.

Ранее Госдума приняла поправки в Уголовный кодекс и в Кодекс об административных правонарушениях, ужесточающие ответственность за нарушение карантина и распространение заведомо недостоверной информации об эпидемии. За распространение в интернете или СМИ фейковых новостей об эпидемии ужесточается ответственность по статье 13.15 КоАП о злоупотреблении свободой массовой информации. Для юридических лиц штрафы составят от 1,5 млн до 3 млн рублей, если же публикация такой ложной информации приведет к смерти человека, причинение вреда здоровью или имуществу, массовое нарушение общественного порядка, то штрафы составят уже от 3 млн до 5 млн рублей.

Нарушение, повлекшее создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, влекут штрафы: для граждан - от 300 тыс. до 400 тыс. рублей, для должностных лиц - от 600 тыс. до 900 тыс. рублей, для юрлиц - от 5 млн до 10 млн рублей.

Также появляется уголовная ответственность за распространение фейк-ньюс, представляющих угрозу жизни и безопасности, и о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения (ст. 2071 УК): штрафы на сумму от 300 тыс. до 700 тыс. рублей или ограничение свободы на срок до трех лет.

Если в результате распространения фейка был причинен вред здоровью, штраф составит от 700 тыс. до 1,5 млн рублей, а срок лишения свободы - до трех лет. Если распространение ложной информации повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия, штраф составит от 1,5 млн до 2 млн рублей, а срок лишения свободы - до пяти лет.

Как уточнил соавтор поправок председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, проблема распространения фейков в интернете обострилась после начала пандемии. При этом речь идет о распространении заведомо недостоверной информации, "то есть когда лицо осознает недостоверность информации и тем не менее осуществляет ее распространение под видом достоверных сообщений". Роскомнадзор ранее пригрозил за фейки лишать СМИ лицензии и немедленно блокировать их.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидера "Альянса врачей" вызвали в СК из-за ВИДЕО и слов о сокрытии реальной ситуации с коронавирусом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.