Лидеров непризнанных украинских Церквей поблагодарили за «толерантность и мудрость»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2008 года

Замглавы секретариата президента Украины Юрий Богуцкий выразил признательность главам непризнанных в православном мире Киевского Патриархата (Архивная копия от 27 марта 2018 на Wayback Machine) (УПЦ КП) и Украинской автокефальной православной церкви (Архивная копия от 21 апреля 2018 на Wayback Machine) (УАПЦ) Патриарху Филарету (Архивная копия от 9 июня 2020 на Wayback Machine) (Денисенко) и митрополиту Мефодию (Архивная копия от 28 марта 2016 на Wayback Machine) (Кудрякову) за «толерантность и мудрость, проявленную во время участия в официальных мероприятиях по случаю 1020-летия Крещения», сообщается на сайте главы украинского государства.

«Священники этих Церквей присутствовали на многих праздниках, верующие тем паче, поскольку доступ как гражданам Украины был всюду», - приводит слова чиновника портал [ttp://www.interfax-religion.ru «Интерфакс-Религия»].

Ю. Богуцкий также по-своему оценил смысл прошедших на Украине торжеств, отметив, что основным акцентом празднования 1020-летия Крещения Руси было «придание объединительного импульса украинскому православию».

По его словам, идея создания единой поместной Церкви на Украине была донесена до представителей поместных православных Церквей и Константинопольского Патриарха Варфоломея (Архивная копия от 14 апреля 2018 на Wayback Machine), которые находились в Киеве.

«Одно дело, когда они это слышали из-за рубежа, через средства массовой информации или на духовных конференциях, на собраниях, и другое дело, когда они побывали в Украине, пообщались с украинским народом, простыми людьми и увидели эту проблему украинского православия, собственными глазами; услышали призывы президента и услышали, что это актуальные призывы, они не выдуманные, не искусственные, а это реалии», - сказал чиновник.

Между тем председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine) заявил в минувший вторник, что на торжествах в честь 1020-летия Крещения за единство Украинской церкви с Русской выступили украинские архиереи.

Кроме того, по его словам, полное согласие с епископатом по поводу нынешнего статуса Украинской церкви продемонстрировал народ, горячо приветствовавший Патриарха Алексия II в Киеве.

Это, как отметил митрополит Кирилл, и есть свидетельство «действительно соборной позиции всей Церкви на Украине, которая заявляет о своем желании оставаться в единстве, образуя единое целое с Русской православной церковью (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine)».

«Я видел тысячи православных людей, которые так приветствовали патриарха, как я не помню за всю жизнь. Кто-то сказал, что это напоминало встречу народом воинов-освободителей, как в хронике, - такое ликование было среди украинцев», - сказал глава ОВЦС МП.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидеров непризнанных украинских Церквей поблагодарили за «толерантность и мудрость»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.