Лидером «Союза зеленых России» избран эколог Алексей Яблоков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2005 года

Председателем новой партии «Союз зеленых России» («Зеленая Россия») избран президент Центра экологической политики Алексей Яблоков, который был единственны кандидатом на этот пост.

Это решение принято на состоявшемся в воскресенье учредительном съезде партии в подмосковном Королеве. В съезде приняло участие более 200 делегатов из 62 регионов страны.

«Зеленые» работали более восьми часов. При этом за создание партии они проголосовали менее чем через два часа после начала работы, а все остальное время обсуждали программу партии и выбирали руководящие и другие партийные органы.

Делегаты избрали политсовет партии, который вместе с председателем составил 15 человек.

Как рассказал «Интерфаксу» председатель партии Яблоков, у него будет три заместителя: активист экологической организации Bellona Александр Никитин, руководитель Союза экологической организации Москвы Андрей Фролов и лидер «зеленого» движения из Саратова Ольга Пицунова.

Съезд «Зеленой России» проходил фактически в закрытом режиме. По крайней мере, Яблоков отметил, что они «не планировали большого наплыва прессы» и о точном месте проведения съезда в массовом порядке СМИ не сообщалось.

Яблоков также сказал, что сейчас основной задачей партии будет получение официальной регистрации. «Правда, это не единственная задача, и сейчас мы сразу же начнеминициировать мероприятия, направленные на улучшение социально-экологической обстановки в стране», - сказал Яблоков.

По его словам, «Зеленая Россия» рассчитывает на поддержку студентов и домохозяек, бизнеса и интеллигенции. «Приоритеты партии совпадают с интересами большинства граждан России, которые хотят безопасного и здорового будущего для своих детей», -подчеркнул Яблоков.

Он также предположил, что партия примет участие в выборах вГосударственную Думу, хотя оговорился, что «более конкретно покаговорить об этом рано».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидером «Союза зеленых России» избран эколог Алексей Яблоков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.