Лидеру «Грузинской мечты» Иванишвили вернули грузинское гражданство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2012 года

Бидзине Иванишвили, возглавляющему победившую на недавних парламентских выборах коалицию "Грузинская мечта", возвращено гражданство республики. Об этом сообщает "Интерфакс". Соответствующий указ подписал президент Михаил Саакашвили.

Иванишвили был лишен гражданства в 2011 году, после того, как выразил солидарность с грузинской оппозицией и выступил против Саакашвили. Он обращался в судебные инстанции, однако там успеха не добился.

Уроженец Бидзина Иванишвили, состояние которого Forbes в 2012 году оценил в 6,4 миллиарда долларов, в прошлом занимался бизнесом в России. В Грузию он вернулся вскоре после "революции роз".

Тогда Михаил Саакашвили лично присвоил ему грузинское гражданство, при этом предприниматель сохранил и российский паспорт (законодательство республики в определенных случаях допускает двойное гражданство).

В 2010 году Иванишвили обзавелся также французским паспортом. Однако согласно законодательству Грузии человек лишается ее гражданства, если становится гражданином какого-либо другого государства. Правда, это положение закона было применено по отношению к бизнесмену лишь осенью 2011 года, когда он присоединился к оппозиции. Об этом сообщает lenta.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидеру «Грузинской мечты» Иванишвили вернули грузинское гражданство», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.