Лидеры Совета Европы призвали власти Беларуси начать инклюзивный национальный диалог

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2020 года

Первый заместитель министра иностранных дел Греции председатель Комитета министров Совета Европы Милтиадис Варвициотис, председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Рик Даемс и генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич опубликовали совместное заявление, призвав белорусские власти «незамедлительно инициировать масштабный и инклюзивный национальный диалог с полноценным участием гражданского общества, чтобы найти мирный способ выйти из нынешнего кризиса и открыть возможность для проведения необходимых реформ, которые пойдут на пользу всем гражданам Беларуси».

«Все мы хотим, чтобы однажды Беларусь присоединилась к нашей европейской семье общих ценностей, став полноправным членом Совета Европы», — говорится в заявлении.

Беларусь пока не является членом Совета Европы, однако за прошедшие годы она подписала и ратифицировала 12 договоров и протоколов Совета Европы, а также присоединилась к четырем частичным соглашениям: Венецианской комиссии, ГРЕКО (Группе государств против коррупции), Расширенному частичному соглашению по спорту и Европейской фармакопее.

Кроме того, Совет Европы проводит ряд мероприятий в Беларуси через Информационный пункт в Минске, открытый в 2009 году.

В прошлом году был принят новый План действий (2019-21) между Беларусью и Советом Европы по сотрудничеству в смежных проектах. «Совет Европы готов работать над реализацией Плана действий, чтобы помочь приблизить белорусское законодательство к европейским демократическим стандартам», — подчеркнули три лидера Совета Европы.

«Совет Европы со своими знаниями и опытом готов поддержать такой диалог в сотрудничестве с другими международными партнерами. В частности, мы готовы поддержать необходимые конституционные реформы», — говорится в заявлении.

В заключение лидеры Совета Европы призвали «немедленно освободить всех задержанных демонстрантов, положить конец жестокому обращению и провести безотлагательное и прозрачное расследование актов жестокости со стороны правоохранительных органов. Легитимность не может быть результатом репрессий.

Это результат свободного, справедливого и основанного на верховенстве закона избирательного процесса».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Лидеры Совета Европы призвали власти Беларуси начать инклюзивный национальный диалог», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.