Лидеры еврозоны и ЕЦБ объединяют свои силы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2012 года

Еврозона переживает поворотный момент, и ее лидеры будут работать вместе с Европейским центробанком, демонстрируя готовность поддерживать стабильность валютного блока, заявил глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер в интервью европейским газетам.

Юнкер сказал немецкой Sueddeutsche Zeitung и французской Le Figaro, что в ближайшие дни лидеры примут решение о мерах, необходимых для борьбы с ростом доходности испанских облигаций, которая на прошлой неделе взлетела до исторического максимума. Времени терять нельзя, сказал он.

На вопрос, действительно ли Франция хочет, чтобы фонд помощи покупал государственные облигации по соглашению, достигнутому лидерами еврозоны на саммите в июне, Юнкер ответил: "Я не сомневаюсь, что мы реализуем договоренности последнего саммита. Нам еще нужно решить, что мы будем делать. Это зависит от событий ближайших дней".

Фонд помощи еврозоны - Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) - будет работать вместе в ЕЦБ, не влияя на его независимость, отметил Юнкер.

Согласно сообщениям СМИ фонд помощи еврозоны сможет покупать гособлигации на первичном рынке, тогда как ЕЦБ будет совершать покупки на вторичном рынке.

Юнкер добавил, что лидеры блока решительно намерены удержать Грецию в еврозоне. Регуляторы разрабатывают варианты "последнего шанса" для того, чтобы сократить задолженность Греции и удержать ее в блоке. При этом ЕЦБ и национальные центробанки также думают о возможности принять на себя значительные убытки в связи с греческими облигациями, передает Reuters.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидеры еврозоны и ЕЦБ объединяют свои силы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.