Лидеры шиитской общины Ирака протестуют против ареста аятоллы аль-Мударреси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2003 года

Лидеры шиитской общины Ирака заявили протест американским оккупационным властям в связи с арестом аятоллы Мухаммеда Таки аль-Мударреси. Этот известный религиозный деятель и примерно 60 его сторонников были задержаны спецназом США в минувшие сутки в районе Баакубы на полпути между Багдадом и Ханакином, сообщает ИТАР-ТАСС. Они направлялись из Тегерана в Кербелу, где во вторник начались траурные церемонии, посвященные памяти имама Хусейна - внука пророка Мухаммеда, убитого в 680 году.

Накануне, после серии многочисленных манифестаций шиитского населения в Багдаде оккупационные власти вынуждены были освободить из-под ареста шейха Мухаммеда аль-Фартуси. Как утверждает один из его сподвижников шейх Ахмед аль-Мтыри, во время трехдневного содержания под стражей шейх аль-Фартуси "подвергался пыткам со стороны американских военнослужащих".

Обострение отношений между духовными лидерами шиитской общины Ирака и оккупационной администрацией США пока не вылилось в открытый конфликт. По свидетельству катарский канал "Аль-Джазира", первый день паломничества мусульман-шиитов в Кербелу прошел спокойно. Однако состоявшиеся демонстрации носили откровенно антиамериканский и антиизраильский характер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидеры шиитской общины Ирака протестуют против ареста аятоллы аль-Мударреси», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.