Лидеры G8 будут решать проблемы бедности в роскошном гольф-отеле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2005 года

С сегодняшнего дня по соображениям безопасности закрылся для обычных клиентов гольф-отель Gleneagles в Шотландии. С 6 по 8 июля его VIP-постояльцами станут лидеры восьми ведущих стран мира - президенты Франции Жак Ширак, России Владимир Путин, США Джордж Буш, канцлер ФРГ Герхард Шредер, японский премьер Дзюнъитиро Коидзуми, глава итальянского правительства Сильвио Берлускони и его канадский коллега Пол Мартин.

Принимать гостей будет премьер-министр Великобритании Тони Блэр. В первый день саммита прием в их честь в залах отеля даст королева Великобритании Елизавета II.

Гольф-отель Gleneagles в Пертшире, на самой границе равнинной и горной частей Шотландии, выбран для проведения саммита «большой восьмерки» после тщательного изучения нескольких вариантов, сообщил ИТАР-ТАСС высокопоставленный сотрудник аппарата первого министра Шотландии Хэмиш Блэйр.

Пятизвездочный отель, который называют «Ривьерой горной Шотландии», был возведен в 1924 году в стиле французских замков на участке в 400 гектаров в двух милях от городка Ахтерардер, когда к городу дотянулась Каледонская железная дорога.Отель знаменит не только тремя великолепными «чемпионскими» полями для гольфа, но и бережно сохраненными участками дикой природы.

«Окончательное решение о месте проведения встречи принял премьер-министр Тони Блэр, - рассказал ИТАР-ТАСС заместитель управляющего гостиницей Стюарт Смит. - Мы, конечно, знали, что наш отель рассматривается в качестве возможного места проведения такой встречи и очень рады, что выбор пал на нас. Как представляется, на это решение повлияло то, что в отеле царит особая атмосфера - наши постояльцы чувствуют себя свободно и комфортно, что обязательно понадобится высоким гостям. Кроме того, Gleneagles имеет опыт проведения встреч международного ранга: в 1977 году здесь состоялась встреча глав государств и правительств стран-членов британского Содружества, была и встреча в рамках НАТО. Здесь есть возможность обеспечить гостям максимальную безопасность».

В отеле 256 номеров (их стоимость от 500 долларов в зависимости от сезона), а также 13 «люксов» с гостиной и спальней площадью около 330 квадратных метров (по полторы тысячи долларов). «Из окон открывается великолепный вид насады и долину Глендевон, все номера «люкс» равны по комфортности, и это ещё одна причина, почему выбор пал на нас», - подчеркнул Смит.

Обычно в обслуживании постояльцев отеля заняты около 500-600 человек, но для делегаций «восьмерки» этого мало и будет привлечен дополнительный персонал.

Gleneagles славится своим оркестром волынок «Стратерн пайп бэнд», в 1998 году он стал обладателем мирового чемпионского титула и звания «чемпиона чемпионов». Народные шотландские мелодии в исполнении этого оркестра будут звучать над долиной во время встречи лидеров стран «большой восьмерки».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидеры G8 будут решать проблемы бедности в роскошном гольф-отеле», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.