Лидер «Чайфа» вслед за Гребенщиковым открестился от критики Шевчука «нашистами»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2010 года

Лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин назвал «чудовищной» ситуацию с публикацией фрагментов его интервью, вырванных из контекста и приписывание ему критики оппозиционной деятельности лидера «ДДТ» Юрия Шевчука. Об этом сказано в заявлении музыканта, распространенном его пресс-службой и разошедшимся по блогам.

«Что касается моих слов, сказанных якобы по поводу обсуждаемого события, а на деле взятых из моего блога на Hidepark.ru и вырванных из контекста, это чудовищно: информация разошлась, и возможности ответить практически нет. Но интернет ведь существует не первый год и, надеюсь, здравомыслящие люди понимают, что слепо и стопроцентно доверять информации в сети нельзя», - говорится в заявлении лидера «Чайфа».

Между тем, на данный момент почти все, чьи цитаты были использованы в пропаганде «нашистов» против деятельности Шевчука, заявили СМИ, что их слова вырвали из контекста и исказили.

Напомним, накануне с возмущением против подборки прокремлевскими сайтами высказываний известных рок-музыкантов по поводу участия Шевчука в оппозиционных акциях выступил лидер «Аквариума» Борис Гребенщиков. Среди прочего, там были приведены слова Гребенщикова, из которых можно было сделать вывод, что лидер «Аквариума» ставит под сомнение психическое здоровье Шевчука.

Гребенщиков в категоричной форме заявил о поддержке Шевчука, и тот поблагодарил его и отметил, что «хунвэйбинам» не удалось их поссорить.

«Юра делает очень важную и нужную для России работу. Он на стороне людей, - заявил газете лидер «Аквариума». - Пытаться его дискредитировать - то же самое, что дискредитировать русский народ».

«Эти хунвейбины пользуются плебейскими методами и пытаются подорвать мои отношения с Борисом Борисовичем. Они опубликовали какое-то старое интервью Гребенщикова, выдав его за что-то новое, и направили его против меня. Я очень рад, что у них ничего не вышло», - отметил Шевчук.

В то же время он подчеркнул, что не собирается уходить в политику и прекращать творческую деятельность. «Я уже сказал: я Юра, я музыкант. Надо отвечать за свои слова. Главная моя работа - это сейчас работа над новым альбомом, над которым мы трудимся уже два года», - сказал певец.

Напомним, история с цитатами началась в июле. 21 июля журналисты «Эха Москвы» попросили Шевчука прокомментировать подборку высказываний, собранную прокремлевскими сайтами, приняв ее за свежую, тот посоветовал своим критикам «не переходить грань, потому что можно получить по таблу», а также что Гребенщикову и другим, кого ему цитировали, «давно уже тексты пишет Сурков». Достоверно известно о творческом сотрудничестве с замглавы президентской администрации Владиславом Сурковым лишь одного из критиков Шевчука - бывшего участника группы «Агата Кристи» Вадима Самойлова. В 2003 году Самойлов и Сурков выпустили совместный диск «Полуострова», тексты песен для которого написал Сурков.

Шевчук стал одним из главных объектов критики различных прокремлевских организаций с тех пор, как присоединился к общественной кампании в защиту Химкинского леса от вырубки. 22 августа он выступил на митинге-концерте «Мы все живем в Химкинском лесу» на Пушкинской площади в Москве, причем петь ему пришлось без микрофона, поскольку милиция не разрешила установить на площади звукоусиливающую аппаратуру.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидер «Чайфа» вслед за Гребенщиковым открестился от критики Шевчука «нашистами»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.