Лидер ДПНИ Белов оправдан по делу об организации митинга, утверждают в организации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2008 года

Мировой участок Кунцевского суда Москвы оправдал лидера Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александра Белова по административному делу об организации несанкционированного митинга, утверждают в ДПНИ. Официального подтверждения этой информации пока нет, сообщает «Интерфакс».

«Суд полностью оправдал Белова, за отсутствием в его действиях состава преступления», - говорится в сообщении Движения, распространенном в четверг в Москве.

Как сообщалось ранее, в ходе митинга, лидер ДПНИ, обращаясь к значительному количеству людей, присутствовавших на митинге, произнес речь. Ее текст был представлен следователем на исследование в экспертное учреждение. Согласно заключению эксперта, в высказываниях негативно оцениваются группы лиц (евреи, народы Средней Азии и Закавказья) «по признакам расы, национальности, происхождения, а также имеются высказывания, призывающие к враждебным действиям одной группы лиц (русских) по отношению к вышеуказанным».

Как сказано в пресс-релизе, в настоящее время в мировом суде рассматривается еще одно дело против Белова - по обвинению в «неподчинении законным требованиям сотрудников милиции». «Обвинение также выдвинуто УВД ЗАО г. Москвы после «схода» жителей района Кунцево г. Москвы»,- отмечается в пресс-релизе.

Согласно сообщению, к рассмотрению этого дела суд вернется послевыхода лидера ДПНИ из больницы, где Белов находится после нападения.

Сторонники Белова сообщили ранее, что 12 октября состоялся «народный сход жителей Можайского района Москвы в связи с убийством 15-летней школьницы». «После акции милиция задержала около 70 участников. Потом всех отпустили, а Белова доставили в милицию», - сообщил член ДПНИ Владимир Басманов.

Тогда же источник в правоохранительных органах сообщил, что на западе столицы 12 октября милиция задержала 56 участников несанкционированного митинга, среди которых были активисты ДПНИ, собравшихся около здания управы района «Можайский» и выкрикивавших провокационные лозунги. Участники митинга последовали маршем в сторону Кунцевского рынка, где были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

6 декабря в подмосковных Люберцах на Белова было совершено нападение. Врачи констатировали у него черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, ушибы лица и головы. В настоящее время Белов находится в одной из московских больниц.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидер ДПНИ Белов оправдан по делу об организации митинга, утверждают в организации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.