Лидер Приднестровья обвиняет Россию в невыполнении финансовых обязательств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2002 года

Президент непризнанной Приднестровской республики Игорь Смирнов заявил, что вывод российских войск из региона приостановлен из-за невыполнения Россией своих финансовых обязательств.

«Россия не выполнила перед Приднестровьем обязательства по компенсации стоимости вывозимого имущества», - заявил он в субботу на пресс-конференции в Тирасполе по случаю 12-й годовщины независимости непризнанной Приднестровской Молдавской республики.

Смирнов не назвал сумму компенсации, но раньше упоминалась цифра в 100 млн. долларов. По утверждению лидера Приднестровья, стоимость уже вывезенного в Россию военного имущества составляет порядка 1,2 млрд. долларов.

Смирнов заявил, что долг российских войск за коммунальные услуги в Приднестровье составляет порядка 4,5 млн. долларов. В то же время он отказался назвать сумму задолженности Приднестровья за газ, отметив только, что Молдавия оплачивает текущее потребление газа на уровне 56 процентов, а Приднестровье - на уровне 53 процентов.

В начале нынешнего года долг Молдавии за газ составлял 360 млн. долларов, а Приднестровья - 530 млн. долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидер Приднестровья обвиняет Россию в невыполнении финансовых обязательств», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.