Лидер ХАМАС требует от Израиля без предварительных условий прекратить атаки на сектор Газа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2012 года

Глава политбюро ХАМАС Халед Машааль не исключает, что в конфликте между Израилем и сектором Газа возможна дальнейшая эскалация, и требует от Израиля без предварительных условий прекратить атаки на сектор Газа.

Машааль подтвердил, что в течение последних нескольких дней при посредничестве египетской разведки в Каире идут тайные переговоры между представителями спецслужб Израиля и палестинскими вооруженными организациями для достижения перемирия.

При этом лидер ХАМАС заявил, что палестинская сторона не принимает никаких условий израильтян, а прекращение огня произойдет лишь при выполнении требований палестинцев, в первую очередь, о прекращении агрессии.

Как сообщает агентство "Маан", Израиль добивался прекращения поставок оружия в сектор Газа, ракетных обстрелов и нападений на военнослужащих на границе, а также права на преследование боевиков. Разблокировать анклав Израиль предлагает через границу сектора Газа с Египтом и совместный пограничный переход "Рафах" без изменения режима работы израильских КПП.

В ходе переговоров израильтяне, чей представитель, по данным СМИ, тайно находится в Каире, сняли требования о разоружении ХАМАС, полном прекращении обстрелов, а также о международных гарантиях выполнения потенциальных договоренностей.

Информагентство утверждает, что в случае провала переговорного процесса и отказа от предложенных условий Израиль угрожает "начать в течение двух-трех суток полномасштабную — наземную, морскую и воздушную — операцию в секторе Газа и продолжать ее до свержения режима ХАМАС".

Между тем, высокопоставленный источник в Израиле опроверг информацию о согласованном перемирии с палестинскими группировками, с просьбой о котором к их лидерам якобы обратился сам премьер-министр Беньямин Нетаньяху, сообщает Росбалт.

Напомним, дипломатический процесс идет на фоне бомбежек сектора Газа и ракетных обстрелов Израиля. Жертвами нынешнего раунда противостояния стали 95 палестинцев и трое израильтян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидер ХАМАС требует от Израиля без предварительных условий прекратить атаки на сектор Газа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.