Лидер британских консерваторов требует суда над депутатами, жульничавшими с ипотекой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2009 года

Британские парламентарии, получавшие депутатские выплаты за уже погашенные ими ипотечные кредиты, должны стать "объектами"полицейского расследования и привлечены к судебной ответственности, считает лидер оппозиционной Консервативной партии Великобритании Дэвид Кэмерон.

В опубликованном сегодня интервью британской газете Daily Telegraph он заявил, что Скотланд-Ярду необходимо предметно заняться теми народными избранниками, которые сочли для себя возможным требовать и получать из госказны компенсации за расходы, которые они не несли.

"Если люди фактически нарушили закон, требуя возмещениярасходов, подобных выплатам за несуществующий ипотечный кредит, должен ли в отношении них в полной мере применяться закон? - задал вопрос лидер ведущей оппозиционной партии Великобритании. - Да, конечно они должны отвечать по закону. ...Не мне звонить в полицию, поскольку полиция прекрасно осведомлена о правовых нормах, и если она сочтет, что закон был нарушен, то должна заняться этим, невзирая на лица".

Данное заявление Кэмерона еще более усиливает давление набританскую полицию, которая явно не горит желанием начинать расследования в отношении целого ряда народных избранников, злоупотребивших системой депутатских выплат. Эти злоупотребления, обнародованные за последние три неделе газетой Daily Telegraph, привели к громкому скандалу, подорвавшему доверие к палате общин парламента и ко всем представленным в ней партиям.

В связи с этими событиями несколько депутатов, включая членов правительственного кабинета, вынуждены были сложить с себя свои полномочия либо заранее объявить об отказе от выдвижения своих кандидатур на будущих парламентских выборах, которые должны пройти до середины 2010 года.

Однако некоторые парламентарии не просто "по-хозяйски" пользовались системой депутатских выплат, требуя возмещения чуть ли ни всех своих расходов, начиная от электрических лампочек и заканчивая приобретаемой ими недвижимостью, а фактически оказались на грани нарушения закона, а то и переступили ее. Кэмерон призвал полицию заняться "делами" таких парламентариев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидер британских консерваторов требует суда над депутатами, жульничавшими с ипотекой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.