Лидер сербских радикалов признан виновным в неуважении к суду и приговорен к полутора годам тюрьмы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2011 года

Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) в понедельник признал лидера Сербской радикальной партии (СРП) Воислава Шешеля виновным в неуважении к суду и приговорил его к 18 месяцам тюремного заключения за предание гласности сведений о защищенных свидетелях. Об этом сообщает РАПСИ(недоступная ссылка) со ссылкой на АР.

Воислав Шешель является одним из наиболее популярных политиков Сербии. Обвиняемый в военных преступлениях на территории Боснии и Герцеговины, Хорватии и Воеводины (автономного края Сербии) в начале 1990-х годов, он добровольно сдался МТБЮ в феврале 2003 года, а суд над ним начался в ноябре 2007 года.

Отдельно в трех случаях Шешель обвинялся в неуважении к суду за предание гласности сведений о защищенных свидетелях. По первому из этих дел политик был приговорен к 15 месяцам тюремного заключения, еще одно дело продолжает рассматриваться. По данным следствия, Шешель был автором книги, в которой упоминаются сведения об именах, местожительстве и роде деятельности десяти свидетелей, участвующих в его деле. Эта книга вышла после того, как МТБЮ принял решение о принятии защитных мер в отношении этих людей.

"Публикуя книгу, обвиняемый знал, что раскрывает информацию о личных данных десяти свидетелей и об их возможном участии в деле Шешеля, и он сделал это умышленно, с осознанием того, что своими действиями он нарушает решения судебной палаты", - цитирует решение судей Radio Netherlands Worldwide.

МТБЮ обвиняет Шешеля в преследованиях по политическим, расовым и религиозным мотивам, а также депортациях, негуманных действиях, убийствах, пытках, жестоком обращении, бессмысленном разрушении сёл, уничтожении и разграблении общественной и частной собственности в Боснии и Герцеговине, Хорватии и Воеводине.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидер сербских радикалов признан виновным в неуважении к суду и приговорен к полутора годам тюрьмы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.