Лидер талибов: наша победа близка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2019 года
Мавлави Хайбатулла Ахундзада, лидер движения «Талибан», поздравил 1 июня 2019 года афганский народ с исламским праздником Ураза-байрам (Ид-аль-Фитр). Глава талибов обратился к бойцам, сторонникам, правительственным сотрудникам, простым гражданам и всем мусульманам.

Верующие в провинции Кунар, 2009 год

В поздравлении он цитирует Коран, просит Аллаха «принять смерть мучеников» и вознаградить бойцов. По его словам, «джихад и сопротивление оккупации» в Афганистане «близки к успеху», а «оккупанты», несмотря на военное и технологическое превосходство, «обречены на поражение».

Лидер талибов обвиняет США и правительство в Кабуле в нарушении правил войны, уничтожении гражданских объектов, убийствах и пытках. В обращении к интеллигенции он говорит, что талибы с «принципиальной позицией и мирной политикой» смогли «достичь консенсуса» с другими странами региона, ссылаясь на конференцию в Москве с участием талибов и представителей ряда стран. Он утверждает, что талибы не стремятся монополизировать власть.

Девочка получила конфету от американского солдата в женской тюрьме в Кабуле, 2012 год

Ахундзада готов к дальнейшим переговорам с США и поддерживает внутриафганский диалог между различными группами. Талибы ранее провели шесть раундов переговоров с США, но не договорились о выводе иностранных войск.

Жители в провинции Гильменд, 2009 год

Он призывает правительственных служащих «не умирать ради интересов Америки», а бороться с «оккупантами», «угнетателями» и стать «героями на пути к свободе».

Жители в провинции Забуль и солдат афганской армии, 2012 год

Глава талибов заверяет, что исламское правительство будет соблюдать права мужчин и женщин, развивать образование и экономику.

В обращении к бойцам он просит «не проливать невинную кровь», избегать потерь среди гражданских, гуманно относиться к пленным, казнить только по решению суда, очищать ряды от аморальных и некомпетентных людей, помогать семьям погибших и нуждающимся. Он предупреждает, что талибы «потеряют поддержку Бога и народа», если в их рядах будут «злые люди».

Талибан — исламское движение, зародившееся в Афганистане среди пуштунов в 1994 году, они правили на большей части страны с 1996 по 2001 год. Талибов критиковали за нарушения прав человека и уничтожение культурных ценностей. После терактов сентября 2001 года США вторглись в Афганистан и свергли власть талибов, которые с тех пор ведут повстанческую борьбу против нового правительства и НАТО.

Сейчас талибы прямо контролируют или имеют влияние примерно на половине территории страны, они вмешиваются в работу школ и назначают учителей. В ряде провинций они воюют с местными сторонниками Исламского государства (Вилаят Хорасан).

ООН и Россия признали их террористической организацией, делегация талибов с 2018 года уже третий раз побывала в России. 30 мая 2019 года представитель талибов в Москве Мухаммад Сохаил Шахин обещал, что территория Афганистана не будет использоваться против России и соседних стран.


Ссылки[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.