Лидия Федосеева-Шукшина отмечает юбилей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2018 года

Глядя на фотографию величественной моложавой женщины, настоящей русской красавицы, в круглую цифру невозможно поверить. И тем не менее налицо знаковое совпадение: Лидии Николаевне исполнилось столько же лет, сколько ролей она сыграла в советском и российском кино.

В первый раз Лидия Федосеева появилась на экране в эпизоде и даже не попала в титры. Дело было в 1955 году, в картине Анатолия Граника «Максим Перепелица», где Федосеева была посетительницей клуба. Первой главной ролью для нее стала Татьяна в фильме «Сверстницы» 1959 года (режиссер В. Ордынский).

Целая эпоха в творческой биографии Лидии Николаевны связана с работами в картинах ее мужа, замечательного прозаика, талантливого режиссера и артиста Василия Макаровича Шукшина. Это комедия «Печки-лавочки» 1972 года; драма «Калина красная» 1973 года, где звездная пара играла вместе. Фильмы по произведениям Шукшина снимали и после его ухода из жизни. Лидия Федосеева-Шукшина снялась в картине Станислава Любшина и Германа Лаврова «Позови меня в даль светлую» 1977 года. Она исполнила роль Агриппины Веселовой. Фильм завоевал целых две главных награды XXVI-го Международного кинофестиваля в Мангейме: Гран-При и приз критиков Международной федерации кинопрессы.

Созданный Лидией Николаевной в картинах Шукшина образ «простой русской женщины», терпеливой, мудрой, перешел и в другие ее картины. Такова «Трын-трава» 1976 года, где Федосеева-Шукшина играла в паре с Сергеем Никоненко. Мелодрама о взаимном непонимании «городских» и «деревенских» была сыграна очень тонко и психологически верно.

При этом Лидии Федосеевой-Шукшиной великолепно давались и комические, даже гротескные роли. Такова, конечно же, «знойная женщина — мечта поэта», вдова Грицацуева в экранизации знаменитого романа И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев» Марком Захаровым 1976 года. В экранизациях ей пришлось работать много. Лидия Николаевна воплощала на экране гоголевских героинь в «Мертвых душах» 1984 года и «Вечерах на хуторе близ Диканьки» 2001 года; пушкинский персонаж в «Маленьких трагедиях» 1979 года; снялась даже в сериале по эпопее Алексея Толстого «Хождение по мукам» 1977 года.

Также Федосеева-Шукшина исполнила целый ряд «исторических» ролей: в картине «Демидовы» 1983 года, в приключенческом сериале «Виват, гардемарины» 1991 года, в фильме «Князь Юрий Долгорукий» 1998 года. За участие в польском сериале Хенрика Бельского «Баллада о Янушике» (1988 год) артистку наградили польским орденом Искусств.

«Отрицательных» или, по крайней мере, не одномерных и несимпатичных персонажей актриса сыграла в картинах «Вам и не снилось» 1980 года, «Любовь с привилегиями» 1989 года и многих других. Но все они были так живы и характерны, что запомнились зрителям так же, как и Люба из «Калины красной».

С юбилеем Лидию Николаевну Федосееву-Шукшину поздравил Президент России Владимир Путин. В поздравительной телеграмме, опубликованной на сайте Кремля, глава государства отметил, что юбилярша обогатила российский кинематограф незабываемыми ролями. «Каждая из них — свидетельство вашего большого таланта, мастерства, широты души и творческой щедрости, искренней, безграничной любви к избранному делу», — говорится в телеграмме.

Портал «Ревизор.ru» присоединяется к поздравлениям в адрес замечательной актрисы и желает ей здоровья, вдохновения, неиссякемой творческой энергии и новых замечательных ролей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидия Федосеева-Шукшина отмечает юбилей», автор: Елена Сафронова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.