Лиза Блинова продолжила строить «Творческий мост» с Нижним Новгородом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2024 года

28 января 2024 года певица Лиза Блинова (вокал, гитара) из города Нижний Новгород представила в ММ Дом Культуры (ММДК) программу под названием «Большой зимний концерт». Исполнительница второй раз выступает в этом зале. Впервые она была тут, когда вместе с певицей Юлией Тузовой давала совместный концерт под названием «Творческий мост». Блинова произвела тогда благоприятное впечатление на организаторов традиционных вечеров-культурников ММДК и они пригласили девушку для сольного выступления.



После предыдущего концерта уже отмечалась самобытность Блиновой, то, что она обладает вокальной техникой на стыке разных жанров, в её пении сочетаются фолк-рок, психофолк, романс. Чистый и мощный голос Лизы фиксирует внимание слушателя и не отпускает его весь концерт. Манера артистки, сдержанная, даже камерная, формирует образ, близкий реальным людям, стиль, который нельзя увидеть на «современных» сценах и экранах.

Во многих вещах Блиновой есть продуманная драматургия. Особенно показательными показались народные песни — «Дубравушка зеленая», спетая а-капелла и «Кумушки» из к/ф Андрея Тарковского "Ностальгия — там её пела замечательная псковская испонительниуца Ольга Сергеева. То, что делает Блинова — не фолк, не бардовское искусство, не рок-н-ролл. Запомнились звонкие разнообразные и мелодичные вокализы, которыми Елизавета украшает исполнение песен, темы которых варьируются от «..детских глаз» до «…апостола Петра». Среди публики пытались подобрать для естественной оригинальности артистки аналоги среди раскрученных звёзд, но сделать это не смогли.

Рок-музыкант, лидер группы «Трест» Владимир Колосов (Нижний Новгород — Москва) пообщался с землячкой и, после завершения вечера, сказал:

«Лиза Блинова – это лучший женский вокал из всех, которые мне доводилось слышать за последнее время. Исполнение народных песен а-капелла – лучшее тому подтверждение. Ее песни – женские по своей сути и абсолютно добрые, городские романсы, выдаваемые «в эфир» без привычной для нашей рок-сцены агрессии. Зарисовки из окрестностей Мещерского озера мне, как нижегородцу, тоже знакомы с детства. Впрочем, подобного рода «дни сурка» в исполнении местных жителей характерны для любого района нашего города!»


Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал HominiLupus (HominiLupus) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор HominiLupus (HominiLupus). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: HominiLupus, HominiLupus; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.