Ликвидирован Центр содействия коренным малочисленным народам Севера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2019 года

Накануне решением Мосгорсуда ликвидирован Центр содействия коренным малочисленным народам Севера, правозащитную организацию с 20-летним стажем, сообщает "Коммерсантъ".

По данным издания, иск о ликвидации ЦСКМНС подало главное управление Минюста РФ по Москве, так как три проверки центра выявили нарушения в документации, но предписание их исправить не было выполнено. Тем самым, по мнению Минюста РФ, центр нарушил законодательство об НКО.

В свою очередь, юристы центра утверждают, что претензии к устаревшим положениям устава и неактуальному юридическому адресу были формальными, они начали исправлять документы, но Мосгорсуд не дал им достаточную отсрочку. Глава центра Родион Суляндзига связал претензии с тем, что представители НКО неоднократно предавали международной огласке проблемы коренных жителей Арктики.

Издание напоминает, что ЦСКМНС существовал с 2000 года, создан был для информационной, образовательной, правовой помощи представителям коренных народов Севера, имел специальный статус и аккредитацию при агентствах и структурах ООН, ЮНЕСКО, ЮНЕП и других международных организациях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ликвидирован Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.