Ликсутов рассказал, что стрелки в московском метро теперь будут чинить целиком

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2014 года

Власти Москвы заявляют, чтоизменили некоторые правила при проведении ремонтных работ в столичномметрополитене после июльской аварии на «синей ветке», которая унесла 24 жизни.

«Есть запрет проводить поэтапный ремонт стрелочного перевода. Водин момент надо сделать всё до конца», - сказал заместитель мэрастолицы, глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортнойинфраструктуры Максим Ликсутов на встрече с журналистами в субботу. «Теперь всё сразу должно быть сделано, все конструкции должны быть закреплены», - заявил чиновник.

15 июля в 8:35 утра на Арбатско-Покровской линии Московскогометрополитена между станциями «Славянский бульвар» и «Парк Победы» сошлис рельсов несколько головных вагонов поезда метро. Состав врезался в стену тоннеля. Врезультате ЧП погибли 24 человека (20 - на месте трагедии, четверо - вбольницах), 271 пострадал, более 150 госпитализированы.

Следствие полагает, что причиной аварии послужила некачественнаяустановка стрелочного механизма. По факту крушения поезда возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации на транспорте,повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, напоминает «Интерфакс».

В рамках расследования арестованы дорожный мастер службы пути ГУП «Московскийметрополитен» Валерий Башкатов, помощник дорожного мастера службы путиЮрий Гордов, директор по производству субподрядной организации ООО«Спецтехреконструкция» Анатолий Круглов и замначальника дистанциикапремонта службы пути ГУП «Московский метрополитен» Алексей Трофимов.

25 июля следствие предъявило обвинение Башкатову и Гордову в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена, повлекшем смерть двух или более лиц.

Следователи также проверяют наличие у подрядчиков и субподрядчиковлицензий на выполнение соответствующих работ в Московском метрополитене.

22 июля было объявлено об отставке начальника Московскогометрополитена Ивана Беседина, на его место назначен Дмитрий Пегов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ликсутов рассказал, что стрелки в московском метро теперь будут чинить целиком», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.