Лимоновцы вышли на первую согласованную акцию «Стратегии-31» в Москве. В Питере шестерых задержали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2014 года

В субботу сторонники Эдуарда Лимонова провели первую за пять лет разрешенную акцию на Триумфальной площади. Ранее традиционные сборы по 31-м числам (в защиту 31-й статьи Конституции о свободе собраний) неизменно заканчивались задержаниями. Как передает «Эхо Москвы», Лимонов ранее неоднократно подчеркивал, что нынешний митинг ему разрешили не потому, что он активно поддержал присоединение Крыма. Митинг прошел мирно, завершился словами «Крым капут» и аплодисментами.

Как передает корреспондент NEWSru.com, в выступлении Лимонова тема Украины стала главной. На входе поставили рамки, акция собрала до сотн участников с символикой партии Лимонова, а также флагами «Донецкой народной республики», и еще столько же журналистов и блоггеров.

Лимонов заявил, что избранный президент Украины Петр Порошенко - бессильный политик, которого власти России поздравлять не должны, а победу ему «нарисовали». От России Украину оторвали, и рядом с Россией будет «агрессивный враг», к тому же «шавка Соединенных Штатов Америки».

Как передает корреспондент NEWSru.com, после Лимонова с трибуны выступала женщина из Донецкой области. Призвала не верить Лимонову. Еще один оратор убеждал собравшихся, что на Майдане собрались не фашисты, и пытался развенчать пропаганду на российском ТВ. Во время этих выступлений звук в колонках глушили.

Ранее в московском Парке Горького на территории Гайд-парка были задержаны ЛГБТ-активсты, принявшие участие в согласованной акции. Некоторые нарисовали на лицах бороду а-ля Кончита Вурст - певец-трансвестит, одержавший в женском образе победу на Евровидении. Фото с этой акции публикует фотограф Евгений Фельдман. Еще нескольких активистов задержали у мэрии Москвы - там акция была несогласованной.

В Петербурге митинг «Стратегии-31» обернулся задержаниями

Шестеро активистов «Стратегии-31» задержаны при попытке нарушить общественныйпорядок у станции метро «Гостиный двор» на Невском проспекте вПетербурге в субботу, передает «Интерфакс».

В субботу тротуар перед Гостиным двором был практически полностью огражден - шелконцерт патриотической песни. Помимо сотрудников полиции, ОМОНа иправоохранителей в штатском, за порядком следили народные дружинники.В перерыве между номерами несколько оппозиционеров прорвались заограждение, пытались вырвать микрофон из рук артистки, скандировалилозунги, разбросали листовки. Активистов после предупреждения задержали.По словам организаторов акции, она проводилась против ужесточениязакона о митингах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лимоновцы вышли на первую согласованную акцию «Стратегии-31» в Москве. В Питере шестерых задержали», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.