Литва намерена настаивать на размещении сил НАТО на своей территории

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2016 года

Литва будет настаивать на размещении сил НАТО на своей территории, потому что считает это единственной действенной мерой сдерживания. Об этом заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс, передает РИА Новости.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что военные стратеги альянса рекомендовали разместить несколько батальонов в нескольких странах на востоке альянса, в том числе в странах Балтии. Окончательное решение о численности и местах дислокации будет принято на саммите НАТО в Варшаве.

«Мы хотели бы, чтобы наши союзники присутствовали на нашей земле. Это ощутимый, видимый, эффективный аргумент. Единственный аргумент, который может сработать. Потому что все наши устные заявления не впечатляют тех, кто пытается создать хаос. Это важно. Это несущественные силы, это минимально, но это можно считать важной демонстрацией мер по увеличению уверенности», — сказал Линкявичюс.

Окончательное решение о численности и дислокации контингента на восточной границе альянса будет принято на саммите НАТО в Варшаве в июле 2016 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Литва намерена настаивать на размещении сил НАТО на своей территории», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.