Литва отказалась арестовать соратника Навального по требованию России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2021 года

Власти Литвы отказались выполнять постановление московского суда об аресте Леонида Волкова, соратника лидера российской оппозиции Алексея Навального.

Россия через Интерпол предъявила Волкову обвинение в вовлечении несовершеннолетних в несанкционированные протестные акции. Потенциально это грозит Волкову, который сейчас проживает в Литве, тюремным заключением сроком до трех лет.

«Использование международных инструментов для политически мотивированных преследований является неверной практикой», - заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте, имея в виду попытку Москвы использовать сеть Интерпола, в которую входят 194 государства, для ареста оппозиционного политика.

Лидеры российской оппозиции ожидают, что Кремль усилит репрессии, и готовятся к долгому противостоянию с Путиным

Ордер, выданный Москвой на арест Волкова, «вызывает серьезные сомнения в отношении членства России в этой организации», - добавила Билотайте, имея в виду Интерпол.

В российском суде заявили, что ордер на задержание Волкова был выдан в рамках Содружества независимых государств (СНГ), в которое Литва никогда не входила.

Ордер на арест Волкова был выдан после того, как по всей России начались демонстрации с требованием освободить лидера оппозиции Алексея Навального, который находится в заключении с 17 января.

Волкову пришлось бежать из России еще в 2019 году, когда власти возбудили уголовное дело в отношении Фонда борьбы с коррупцией – некоммерческой организации, возглавляемой Навальным. ФБК обвинили в отмывании денег. Сторонники Навального неоднократно называли это уголовное расследование политически мотивированным.

Находясь в Литве, Волков координировал акции протеста в России с требованием освободить Навального, одна из которых запланирована на ближайшее воскресенье.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Литва отказалась арестовать соратника Навального по требованию России», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.