Литва помогла России поймать контрабандистов с беспилотником

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2014 года

В Калининградской области пограничники задержали контрабандистов, которые переправляли через границу грузы, используя беспилотный летательный аппарат (БЛА).

Полет радиоуправляемого самолета был пресечен в ходе совместной операции спецслужб России и Литвы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на первого замначальника Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области генерал-майора Романа Голубицкого.

«Литовская сторона активно взаимодействует с нами по многимвопросам. Пресечение деятельности международной группы контрабандистов,использовавших в своих целях БЛА, стало одним из результатов даннойработы», - пояснил Роман Голубицкий.

По его словам, пограничники Литвы заблаговременнопередали российской стороне информацию о том, что на границе возможноиспользование БЛА некоей группой контрабандистов. Разрабатывая даннуюинформацию, а также используя помощь населения, пограничники задержалидвух граждан России и Литвы, один из которых управлял БЛА.

«Контрабандисты уверяют, что аппарат был предназначен длятранспортировки сигарет. Однако его технические характеристики,стоимость изготовления и определенная уязвимость говорят о том, что БЛАможет использоваться для контрабанды наркотиков, оружия, а такжеразведки в интересах террористической деятельности», - отметил генерал Голубицкий.

Он сообщил, что в настоящее время спецслужбы России и Литвыпродолжают сотрудничество по вопросу выявления всей банды, которая причастна к изготовлению БЛА и его использованию в преступных целях

В Литве проведен обыск по месту жительства задержанного.

Ранее сообщалось, что 3 мая в Неманском районе Калининградской областибыла пресечена попытка нарушения государственной границы РФ со стороныЛитвы беспилотным летательным аппаратом.

Конфискованный БЛА изготовлен предприимчивыми профессионалами авиамодельного спорта из Литвы иобладает высокими техническими характеристиками. Он выполнен из дереваи пластика, что делает его малозаметным для радаров. Аппаратпредставляет собой моноплан с размахом крыльев четыре метра. Он управляется с земли по радиопередатчику. Для навигации в негоинтегрирована система GPS, благодаря чему оператор может координироватьполет по 3D карте. Также на нем смонтирована видеокамера, работающая в режимеонлайн.

Техническая новинка контрабандистов может брать на борт свыше десяти килограммов груза,поднимать его до высоты двух километров и сбрасывать груз в заданном районе.

Маршрут аппарату задавался заранее, оператору требовалось толькоосуществить взлет, посадку и нажатие на кнопку сброса груза. Для взлетааппарату требуется разбег не более 30 метров.

Видеоролик следственного эксперимента, в котором демонстрируется взлет БЛА, опубликован газетой «Комсомольская правда».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Литва помогла России поймать контрабандистов с беспилотником», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.