Литва приветствует стремление Еврокомиссии продолжать сотрудничество со странами Европейской политики соседства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2008 года

2 апреля Европейская комиссия обнародовала коммуникат для Парламента и Совета «Осуществление Европейской политики соседства в 2007 году» и распространила отчеты о прогрессе в области реформ осуществляемых странами-участницами Европейской политики соседства: Армении, Азербайджана, Египта, Грузии, Израиля, Иордании, Ливана, Молдовы, Палестины, Сирии, Туниса и Украины. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Литвы.

“Министерство иностранных дел приветствует стремление Европейской комиссии продолжать основанное на тесных взаимоотношениях сотрудничество со странами, которые выразили желание и обладают необходимыми способностями. Этот коммуникат Европейской комиссии отражает настроенность Литвы активно поддерживать дальнейшее укрепление отношений между Украиной, Молдовой, странами Южного Кавказа и Европейским союзом”, - говорится в заявлении, размещенном на сайте МИД Литвы.

«Очень важно и в будущем давать соответствующую оценку прогрессу восточных соседей ЕС в осуществлении Плана действий в рамках политики европейского соседства. В свою очередь эти страны должны и в дальнейшем активно осуществлять внутренние реформы и укреплять двусторонние отношения с ЕС», - сказал Министр иностранных дел Пятрас Вайтекунас.

“В документе, принятом Европейской комиссией, обозревается прогресс стран-партнеров в таких областях как политическое сотрудничество, экономика, миграция, энергетика, транспорт, научные исследования, подвижность студентов и молодежи. Комиссия обращает внимание на существующие проблемы особенно в сфере коррупции, защиты прав человека и независимости судов.

В отчете Комиссии отмечается, что четыре страны, среди них Украина и Молдова достигли наибольшего прогресса в осуществлении реформ предусмотренных в планах действий. Молдова активно выполнила принятые обязательства и показывает твердую политическую решимость продолжать начатую работу. В Коммуникате отмечается, что принимая во внимание выводы Совета февраля этого года, ЕС готов начать переговоры о Новом договоре об укрепленном сотрудничестве с Молдовой. Развивая отношения между ЕС и Украиной, Комиссия планирует продолжать переговоры о Новом договоре об укрепленном сотрудничестве, который охватывает и более тесное свободное торговое сотрудничество”, - говорится в сообщении МИД Литвы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Литва приветствует стремление Еврокомиссии продолжать сотрудничество со странами Европейской политики соседства», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.