Литературный журнал «Урал» под угрозой закрытия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2010 года

Литературному журналу «Урал» грозит закрытие из-за критического финансового положения. Коллектив журнала направил открытое письмо губернатору Свердловской области, сообщает OpenSpace со ссылкой на блог писателя Александра Иличевского.

Журнал «Урал» издается в Екатеринбурге с 1958 года. На страницах издания печатались произведения многих известных современных русских писателей, в том числе лауреатов и финалистов самых престижных литературных премий - «Букер», «Большая книга», «Национальный бестселлер» и других. В последнее время финансовое положение журнала стало критическим.

Коллектив журнала направил открытое письмо губернатору Свердловской области, в котором, в частности, говорится: «Сегодня журнал «Урал» не только крупнейший литературный «бренд» на пространстве от Урала до Дальнего Востока, но и один из самых значительных феноменов литературной жизни России в целом».

«По нашему мнению, закрытие такого литературного журнала отрицательно скажется как на культурной жизни Свердловской области, так и на статусе всего Уральского региона, - пишут авторы обращения. - Екатеринбург, долгое время претендовавший на статус третьей литературной столицы России, в глазах общественности надолго превратится в культурную провинцию. Выражаем надежду, что руководство Свердловской области не допустит гибели журнала «Урал».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Литературный журнал «Урал» под угрозой закрытия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.