Личинок жука-короеда предложат отведать на ферме под Коломной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2019 года

Посетители расположенной в селе Парфентьево фермы в ближайшее время смогут попробовать зофобас — личинок жука-короеда. В хозяйстве уверяют, что они вкуснее привычных чипсов, а по содержанию белка превосходят мясо.

Отведать экзотическое блюдо можно будет уже этим летом. Цену пока не называют. По словам владельца фермы «Экодеревушка» Сергея Балаева, в Юго-Восточной Азии зофобас считается настоящим деликатесом и стоит больших денег. При этом разводить его довольно просто.

— Планируем выделить под эти цели комнату, оборудованную стеллажами, — рассказывает фермер. — Установим специальные веники без листьев, в которых жуки-короеды будут откладывать личинки.

Зофобас, пригодный к употреблению как в вареном, так и в жареном виде, может стать полезной заменой картофельным чипсам.

— Личинки содержат больше белка, чем обычное мясо, — говорит Сергей Балаев. — К тому же это абсолютно натуральный продукт. Кормить мы их будем только мукой и сыром.

Владелец хозяйства уверен: непривычный деликатес не отпугнет посетителей. Наоборот, многие из них уже интересуются, когда можно будет попробовать экзотику на вкус.

— Этим блюдом очень любит полакомиться мой компаньон, биолог по профессии Олег Хавронич, — добавляет Балаев. — По его инициативе мы и решили предложить зофобас нашим гостям.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

#егорьевск #павловскийпосад #воскресенск #луховицы #коломна #коломнафото #мояколомна #экодеревушка Хотите попробовать что-то новое, экзотическое ????? В Экодеревушке ????️ тестируют новую пищу. Пищу будущего ???? Ее уже давно с удовольствиям и в огромным количестве поглощают по всей средней азии, которая считается у них деликатесом ???? Это жареные личинки жука зофобаса.????. По вкусу напоминает креветки ???? ???? Отличная альтернатива картофельным чипсам, ???? Превосходно заходят к пенному ???? ???? Может быть у Вас друзья ???? есть какие-либо кулинарные мысли на сей счет ? ???? Самому классному ( коменту ), рецепту от нас приз, литр ???? превосходго первока, на берёзовых бруньках ????????????

Публикация от ЭКОДЕРЕВУШКА????️Сергей Балаев???? (@ecoderevushka) 5 Май 2019 в 10:53 PDT

|}

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Личинок жука-короеда предложат отведать на ферме под Коломной», автор: Екатерина Никитина, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.