Личные дневники британской королевы Виктории впервые размещены в интернете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2012 года

Личные дневники британской королевы Виктории (1819-1901), чье правление совпало с этапом небывалого расцвета Британской империи, впервые размещены в интернете.

Запуск ресурса (www.queenvictoriasjournals.org), приуроченный к 193-й годовщине со дня рождения монарха, состоялся в торжественной обстановке в Букингемском дворце при участии правящей королевы Елизаветы II.

Дневники Виктории насчитывают более 43 тысяч страниц текста и представляют собой подробный рассказ о ее жизни от первого лица, начиная с 13 лет и почти до самой кончины.

Кропотливую работу по переводу личных записей монарха в электронный формат проделали сотрудники библиотеки знаменитого Оксфордского университета и Королевских архивов. Доступ в вэб-сайт до сего момента предоставлялся только по специальному разрешению, а теперь открыт без ограничений на полгода, в честь бриллиантового юбилея правления Елизаветы II.

До наших времен сохранились только 13 томов собственноручных записей королевы Виктории. Остальную часть дневников (111 томов) переписала ее дочь Беатрис, на это у принцессы ушло четыре десятилетия. Согласно воле матери, Беатрис исключила из рукописей фразы, которые могли обидеть кого-либо из членов семьи. Многие оригиналы были впоследствии уничтожены.

В дневниках нашли отражение размышления королевы Виктории о ее супруге - принце-консорте Альберте, заметки о путешествиях по Великобритании, а также о важнейших событиях в истории страны, Европы и мира. Наиболее личностными представляются описание чувств, которые монарх испытывала к мужу, в дни их свадьбы, рождения детей, кончины Альберта в 1861 году.

Королева Виктория правила Великобританией 63 года, дольше, чем кто-либо другой. Помимо нее, Елизавета II стала единственным британским монархом, которому довелось отметить 60-летие со дня своего восшествия на престол.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Личные дневники британской королевы Виктории впервые размещены в интернете», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.