Личный врач Ольги Пылевой: «Препарат могли подтасовать, чтобы снять ее с Олимпиады»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2006 года

Депутаты Государственной Думы встали на защиту российской лыжницы Ольги Пылевой, которую лишили медали на Олимпиаде в Турине за обнаружение в крови препарата фенотропила. Представитель фракции КПРФ Николай Харитонов призвал «не дать растоптать Пылеву, не по своей вине ставшую жертвой «допингового скандала», и помочь спортсменке». «Третьяку (главе комитета по физической культуре и спорту) - держать под контролем допинговый скандал», - добавил он.

Со своей стороны, член комитета по информационной политике, журналист Александр Крутов предложил поручить думскому комитету по физической культуре и спорту запросить в правительстве РФ информацию о том, кто конкретно стоит за тем, что «форма российских олимпийцев буквально усеяна рекламой спонсоров, что бросило тень на нашу команду».

Крутов предложил также поинтересоваться, почему талисманом сборной России является герой отечественных мультфильмов Чебурашка, авторские права на которого отдали Японии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Личный врач Ольги Пылевой намерена обратиться на кафедру Красноярской медицинской академии для проведения анализа состава препарата на соответствие химической формуле. Об этом заявила на встрече с журналистами врач Нина Виноградова, добавив, что «сейчас готовится вопрос о подаче иска на Щелковский завод».

Она показала журналистам сертификаты нового препарата, который прописала Ольге Пылевой, и который оказался для нее роковым. Как отметила Нина Виноградова, этот новый препарат изготовлен Щелковским заводом, и все регистрационные документы на этот препарат пришли в ноябре 2005 года.

«Ни по инструкции, ни по аннотации препарат не содержит в себе запрещенных компонентов. Я была абсолютно уверена в его «чистоте» и мной был проведен анализ по всем сертификатам соответствия препарата», - сказала Виноградова. По ее словам, «здесь речь идет о недобросовестности производителя, а мы всегда были честны. За 20 лет работы мои спортсмены ни разу не имели вопросов со стороны WADA и других антидопинговых инстанций», - подчеркнула Виноградова.

Нина Виноградова не исключила того, что препарат мог быть каким-то образом подтасован и дан спортсменке специально для снятия ее с соревнований. «Это большой спорт и вы прекрасно понимаете, что может быть все, что угодно. Тем более, что наша Ольга - это грозная противница на олимпиаде», - заявила Виноградова, передает ИА Regnum.

Напомним, что международный олимпийский комитет признал в четверг вечером россиянку Ольгу Пылеву виновной в употреблении допинга. Обе пробы российской спортсменки дали положительный результат. Таким образом, немка Мартина Глагов получила «серебро» за гонку на 15 км, а россиянка Альбина Ахатова - «бронзу».

Яркая и любимая тысячами болельщиков спортсменка Ольга Пылева была уличена в употреблении запрещенного препарата под названием [#1 «карфедон»], пишет в пятницу газета «Новые известия» (Архивная копия от 6 мая 2007 на Wayback Machine).

Российская биатлонистка могла стать жертвой недобросовестных производителей лекарств, считает директор федерального государственного унитарного предприятия «Антидопинговый центр» Григорий Родченков.

Щелковский витаминный завод, который выпускает фенотропил, найденный в крови Пылевой, может быть объявлен главным виновником произошедшего.

«Собственно, в самом факте выпуска препарата фенотропил нет ничего страшного, это медицинское средство используется в лечении различных заболеваний, — сказал Родченков. — Проблема в том, что в инструкции, вложенной в препарат, написано примерно следующее: рекомендуется спортсменам для ускорения процессов восстановления и борьбы с усталостью».

«А ведь фенотропил - не что иное, как препарат карфедон, включенный Всемирным антидопинговым агентством в список запрещенных препаратов Обнаружение его в организме спортсменов ведет к дисквалификации сроком на 2 года. К сожалению, попытки объясниться с руководителями Щелковского завода ни к чему не привели. Они говорят, что фенотропил не входит в список запрещенных препаратов. А абсолютное соответствие структурных формул фенотропила и карфедона категорически отрицают, хотя наши исследования доказывают этот факт стопроцентно», - сказал Родченков.

Теперь Олимпийский комитет России намерен инициировать судебный процесс против Щелковского витаминного завода, если подтвердится, что под названием «Фенотропил» он выпускает препарат карфедон, который включен в запрещенный список Всемирного антидопингового агентства. Об этом заявил президент ОКР Леонид Тягачев.

Ольга Пылева не первая спортсменка, которая попалась на допинге на Играх в Турине. Несколькими днями ранее 24-летний бразильский бобслеист Арманду Душ Сантуш уже покинул расположение Олимпийской деревни, поскольку в его биопробах был найден запрещенный препарат нандролон. Пока нет достоверной информации, какой именно приговор вынесет Пылевой Международный союз биатлонистов.

Есть сведения, что итальянские власти намерены возбудить против Пылевой уголовное дело. Об этом уже заявил представитель оргкомитета Игр Марио Песканте. А между тем перед Играми в Турине МОК и итальянские власти пришли к соглашению, что спортсменов, попавшихся на допинге, не будут сажать за решетку, хотя подобные меры предусмотрены законодательством страны, пишет газета «Время новостей».

Однако вряд ли это обстоятельство смягчит удар по репутации Пылевой. Спортсменка еще в ноябре 2005 года говорила о том, что планирует после Турина уйти из большого спорта. Поводом для этого послужили семейные обстоятельства - Ольга вышла замуж за тренера Валерия Медведцева и хотела посвятить себя супругу и дочери. Хотела закончить красиво, на взлете карьеры, пишет издание.

Справка

Фенотропил (карфедон). Относится к группе ноотропных препаратов (нейрометаболических стимуляторов). Создан в конце 70-х годов ХХ века в отечественном Институте медико-биологических проблем для космических целей. Космонавты использовали фенотропил для повышения работоспособности, что позволяло справляться с высокими нагрузками и стрессами.

Летчик-космонавт Александр Серебров, опробовавший фенотропил во время 197-суточного пребывания в космосе, назвал его «эквалайзером организма». В гражданской медицине стал применяться с 2003 года. Повышает устойчивость организма к стрессу в условиях повышенных психических и физических нагрузок, при утомлении. После его применения улучшаются концентрация, память, острота зрения, препарат обладает выраженным психостимулирующим действием.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Личный врач Ольги Пылевой: «Препарат могли подтасовать, чтобы снять ее с Олимпиады»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.