Личный секретарь Иоанна Павла II назначен архиепископом Кракова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2005 года

65-летний архиепископ Станислав Дзивиш, личный секретарь и близкий друг почившего понтифика Иоанна Павла II (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine), назначен сегодня архиепископом Кракова. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Associated Press. Как сообщили в канцелярии папского нунция архиепископа Юзефа Ковальчика, 66-летний Дзивиш сменил 78-летнего кардинала Франчишека Махарского, который три года назад подавал Иоанну Павлу II об отставке, однако остался по просьбе понтифика.

При жизни Иоанна Павла II Станислава Дзивиша называли главой "неформального польского кабинета" Папы. Архиепископ сблизился с Иоанном Павлом II еще в Польше, в Кракове, в середине 1960-х годов. В Риме он контролировал практически весь доступ к Папе и даже спал в комнате, примыкающей к палатам, в которых жил Папа. С его мнением должны были считаться прелаты самого высокого ранга, даже такие, как кардинал Йозеф Ратцингер (Архивная копия от 20 апреля 2006 на Wayback Machine), ставший после смерти Иоанна Павла II главой Римско-католической церкви (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Личный секретарь Иоанна Павла II назначен архиепископом Кракова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.