Лишь 1% россиян видят Армению в рядах дружественных России стран на ближайшие 10-15 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2007 года

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, с какими странами у России будут складываться наиболее дружественные отношения, а с какими наиболее враждебные. Армения в списке потенциальных врагов России отсутствует. Вместе с тем лишь 1% опрошенных видит Армению в качестве друга РФ в течение ближайших 10-15 лет.

В течение этого периода времени у России будут наиболее дружественные отношения с Китаем, полагает 21% опрошенных; и только 3% считают, что отношения с ним будут враждебными, напряженными. Среди самых дружественных государств по 12% респондентов называют Белоруссию и Германию; негативный прогноз в отношении Белоруссии делают 2% опрошенных, Германии - менее 1%. Из стран Европейского Союза, помимо Германии, россияне выделяют также и Францию (+6%, -1%).

Ожидания, связанные с США, скорее негативные: хотя 10% рассчитывают на дружбу этой страны с Россией нашей, тем не менее, значительно больше тех - 24%, кто полагает, что отношения двух стран будут враждебными, напряжёнными. На втором месте в негативном списке - Грузия - ее называют 19% опрошенных (и только 1% надеется на позитивное развитие отношений). Прогнозы в связи со странами Балтии также скорее негативные (+1%, -7%).

В целом ожидания, что в ближайшие 10-15 лет отношения России с другими странами будут дружественными, более характерны, чем прогнозы, что отношения будут враждебными.

В ближайшие 5-10 лет среди международных организаций наиболее важную роль в мире будут играть Европейский союз (полагают 32% опрошенных), «Большая восьмёрка», НАТО (28-29%). Реже (13-17%) наиболее влиятельными организациями считают ОПЕК, ВТО, ООН и ЮНЕСКО. Ещё менее значимой респондентам представляется роль Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Азиатско-Тихоокеанского форума экономического сотрудничества (АТЭС); Союза независимых государств (СНГ), Союза России и Белоруссии, а также Международного олимпийского комитета (5-8%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 25-26 августа 2007 г. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лишь 1% россиян видят Армению в рядах дружественных России стран на ближайшие 10-15 лет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.