Ложные новости о buy back акций подняли капитализацию «АвтоВАЗа» на 52%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2012 года

Российский фондовый рынок пережил 20 декабря один из самых громких скандалов в своей истории. Ложные новости об обратном выкупе акций "АвтоВАЗа" спровоцировали бурный рост их котировок. Акции начали резко дорожать на бирже ММВБ-РТС.

Причиной роста стала публикация на правах рекламы в газете "Ведомости" объявления о том, что "АвтоВАЗ" 19 декабря якобы "объявил об обратном выкупе своих акций". В объявлении говорилось, что "цена выкупа акций у физических лиц составляет 24,17 рублей" за штуку, а выкуп будет производиться до 21 января 2013 года, рассказывает "Коммерсант".

Около полудня аналогичное сообщение было разослано информагентствам и появилось на лентах. В нем новость о buy back АвтоВАЗа приводилась со ссылкой на некоего Михаила Мыкало. Сообщалось, что выкуп акций "будет осуществляться дочерним подразделением" "АвтоВАЗа" "Лада Фаворит". Одновременно в СМИ была опубликована реклама автодилера "Лада Фаворит", который был представлен как "структурное подразделение АвтоВАЗа" с "уникальным предложением" о покупке новой машины "по цене до 300 тысяч рублей".

Сообщения и реклама оказались ложными.

Стоимость объявления в "Ведомостях" по прайсу газеты составляет 290 тысяч рублей плюс НДС, замечает управляющий директор газеты "Ведомости" Глеб Прозоров. Как правило, информацию о существенных фактах в СМИ размещают не сами эмитенты, а рекламные агентства от их лиц.

Объявление о выкупе акций в "Ведомостях" на правах рекламы размещало агентство "Атор". Заказчиком рекламы выступило ООО "Фаворит". "Мы получили этот заказ с пометкой, что это должно быть разослано срочно и во все СМИ", - рассказали в "Аторе". Публикацию сообщения координировал заместитель гендиректора "Фаворита" Михаил Мыкало.

Он же заказал и разработку сайта агентству "Вебком". Как рассказала директор по развитию агентства Ирина Титаренко, Мыкало появился вечером в пятницу с просьбой срочно организовать работу. Он безумно торопил, обрывал телефоны, звонил каждые пять минут, вспоминает Титаренко.

"Ведомости" связались с Мыкало, который назвался частным предпринимателем, никак не связанным с автопромом, и даже не имеющим машины. Из разговора выяснилось, что Мыкало задела за живое сделка "АвтоВАЗа" и Renault-Nissan, ему "как патриоту непонятно, почему российская компания должна принадлежать иностранцам".

Кроме того, он недоволен менеджментом компании. Он считает, что "руководство "АвтоВАЗа" развалило компанию", и утверждает, что на рекламный бюджет потратил всего 100-200 долларов.

Мыкало полагает, что не сделал ничего противозаконного, так как не торговал акциями "АвтоВАЗа" во время вчерашнего ажиотажа.

АвтоВАЗ оперативно распространил заявление о том, что не объявлял buy back, а "любые объявления и сообщения на эту тему не соответствуют действительности и являются провокацией".

В компании отметили, что "в структуре "АвтоВАЗа" нет подразделения "Лада Фаворит", а предложения и цены на автомобили Lada, указанные в них, "не являются рекомендованными ценами "АвтоВАЗа". Действительно, все цены Lada, предлагаемые в рекламе "Лады Фаворит", были на 15-20% ниже рыночных.

Михаил Пак из "Атона" считает, что "речь идет о манипулировании рынком": "Вместе с сообщением о buy back была запущена масштабная рекламная кампания несуществующего дилера, который выдавался за "дочку" АвтоВАЗа, что, видимо, было нужно для убеждения игроков в подлинности информации о выкупе".

Глава Федеральной службы по финансовым рынкам Дмитрий Панкин в своем блоге (Архивная копия от 15 февраля 2014 на Wayback Machine) на сайте ведомства вчера вечером сообщил, что служба начала "проверку на предмет возможного манипулирования акциями ОАО "АвтоВАЗ".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ложные новости о buy back акций подняли капитализацию "АвтоВАЗа" на 52%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.